Сплошные проверки водителей организуют в Воронеже в праздничные дни с четверга, 4 ноября, по воскресенье, 7 ноября. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области. Особое внимание уделят водителям, севшим за руль после употребления алкоголя, а также тем, кого лишили права управления автомобилем.

Во время проверки сотрудники ДПС на определенном участке дороги будут останавливать все автомобили и оценивать состояние каждого водителя. При отсутствии признаков опьянения (запаха алкоголя, несоответствующего обстановке поведения и других) водителю незамедлительно разрешат продолжить движение. При внешних признаках недавнего употребления алкоголя водителя отстранят от управления машиной, затем освидетельствуют на состояние опьянения с помощью сертифицированного прибора, а при необходимости направят к врачам-наркологам.

За управление транспортом в состоянии опьянения предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком от полутора до двух лет, а также штраф в размере 30 тыс. рублей. За повторное нарушение водителю грозит уже уголовная ответственность.

Кроме того, во избежание конфликтных ситуаций, а также предупреждения коррупции – как в действиях сотрудников полиции, так и водителей, – во всех патрульных автомобилях ДПС установлены видеорегистраторы.

Если вы стали свидетелем грубых нарушений Правил дорожного движения, в том числе управления транспортным средством в состоянии опьянения, сообщите об этом в дежурную часть по телефонам: 269 60 79 или 112.

Ранее массовые проверки проводили в начале сентября.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».