С 5 по 16 октября в кинотеатре «Спартак» воронежцы смогут посмотреть свежие хиты документального кино международных фестивалей, лучшие фильмы прошлых лет и ленты молодых российских режиссеров, победившие в национальном конкурсе.

В основную программу фестиваля Beat Weekend вошли четыре хита Beat Film Festival 2022 года. Фильм «Кубрик о Кубрике» рассказывает о выдающемся визионере и самом загадочном режиссере XX века Стэнли Кубрике. Основанная на огромном массиве архивных материалов лента позволяет по-новому увидеть автора «Сияния» и «Космической одиссеи».

Культовый фильм Ларри Кларка «Детки» изменил жизнь нью-йоркских подростков-скейтеров, ставших его героями. Кого-то, как Хлою Севиньи, он сделал звездами, но что стало с остальными? Фильм «Мы были «Детками»» – об их судьбе, славе и забвении.

«Атлантида» – картина на стыке документального кино и современного искусства. Поэтическую драму о молодости на фоне пронзительно прекрасных пейзажей Венеции снял Юрий Анкарани – известный итальянский видеохудожник и постоянный участник престижных выставок.

Еще одна история о молодости – фильм «Посмотри на меня: XXXTENTACION». Байопик рано погибшего рэпера Джасея Онфроя, автора самого популярного хип-хоп-альбома в Spotify и Курта Кобейна поколения зумеров, собран из архивных кадров и откровенных комментариев близких.

В программе Best of Beat зрители смогут увидеть хиты Beat Film Festival прошлых лет: фильмы об андеграундной ночной жизни Берлина 1980-х – «B-мovie: шум и ярость в западном Берлине», подпольных вечеринках в современном Иране – «Рейв в Иране» и художнике-бунтаре Жан-Мишеле Баския – «Баския: взрыв реальности».

Кроме того, на Beat Weekend будут показаны фильмы – победители национального конкурса, созданного для развития документального кино и поддержки молодых российских режиссеров, которые снимают фильмы о современности и культуре. Три короткометражные ленты, получившие награды в этом году, можно будет увидеть в одной программе: «Куда мы едем?».

Второй год подряд программу Beat Weekend дополнят премьеры российских короткометражек о предпринимателях. Сериал «50/50» – это четыре документальные новеллы, объединенные в один сборник. Они рассказывают о предпринимателях-партнерах, которые умеют договариваться, слышать друг друга и не опускать руки в трудных обстоятельствах. Это не классические истории успеха, а честные зарисовки о партнерском бизнесе, со всеми его сложностями и открытиями.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».