В Воронежском государственном техническом университете стартовал Международный форум «BIM. Проектирование. Строительство. Эксплуатация. Технологическое предпринимательство – 2021» в четверг, 20 мая. Продолжительность форума – два дня. Участники мероприятия – специалисты, вовлеченные в процессы внедрения технологий информационного моделирования из США, Италии, Вьетнама (все – онлайн) и России.

Ежегодный форум, посвященный развитию и использованию технологий информационного моделирования, проводится в ВГТУ в пятый раз. В 2021 году он объединил 23 вуза и более 70 организаций. Форум собрал специалистов, вовлеченных в процессы внедрения технологий информационного моделирования в России: представителей компаний, ответственных за проектирование, капитальное строительство, эксплуатацию, инновационное развитие, IT, а также преподавателей и сотрудников университетов РФ, архитектурно-строительных вузов и колледжей, профессиональных учебных центров.

Открыл форум врио ректора ВГТУ Дмитрий Проскурин. Он отметил, что мероприятие стало для Воронежского опорного университета традиционным.

 – Международный форум имеет широкую географию участников и объединяет многочисленных представителей предприятий и вузов – всех, кто заинтересован темой информационного моделирования, – подчеркнул Дмитрий Проскурин.

В своем выступлении врио ректора акцентировал внимание на вопросе подготовки кадров, обладающих цифровыми компетенциями. По его мнению, сделать это быстро и эффективно возможно только совместно с предприятиями, которые уже обладают этими компетенциями.

Участие в форуме в режиме видеоконференции также приняли заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Александр Козлов и замдиректора Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве Денис Чамара, который рассказал слушателям о формировании дорожной карты реализации Постановления Правительства РФ № 331 от 5 марта 2021 года, а также о концепции технологии информационного моделирования.

В онлайн-режиме участников форума поприветствовал председатель Совета НП «Первая национальная организация строителей», председатель Совета НП «Национальная организация проектировщиков», председатель Совета НП «Национальная организация инженеров-изыскателей» Азарий Лапидус. Обращаясь к аудитории, он подчеркнул, что вопросы, которые обозначены в программе мероприятия, являются особо актуальными. Без них ни проектирование, ни изыскания, ни строительство, ни эксплуатация не смогут существовать в будущем.

На форуме проходит работа по тематическим секциям, включающим дискуссии, семинары, доклады и лекции от ведущих экспертов. В рамках мероприятия также организована технологическая выставка достижений отрасли цифрового моделирования объектов.

Международный форум «BIM. Проектирование. Строительство. Эксплуатация. Технологическое предпринимательство – 2021» в этом году приурочен к Году науки и технологий Российской Федерации.

Организаторы мероприятия – правительство Воронежской области, Национальное объединение изыскателей и проектировщиков, Воронежский государственный технический университет. Форум проводится при официальной поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и Университета Минстроя НИИСФ РААСН.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».