Вчера, 7 июня, в книжном клубе «Петровский» состоялась презентация книги «Андрей Платонов. Я прожил жизнь. Письма. 1920-1950 гг.». Книга вышла прошедшей зимой в московском издательстве АСТ. Письма великого писателя до этого времени ни разу не были опубликованы.

Комментарии к тому подготовила Платоновская группа Института мировой литературы им. А. М. Горького РАН. Член-корреспондент РАН, платоновед Наталья Корниенко рассказала, что для работы над книгой она лично и другие члены Платоновской группы «перекопали» невероятное количество архивов.

– В книгу вошли найденные нами письма Платонова к Сталину, Горькому, Жданову, письма в союз писателей и Высший совет народного хозяйства, личная переписка с друзьями, любовные письма к жене. Эта книга – одновременно литературный и исторический труд. Через письма Платонова открывается история страны, дается политический и социальный контекст,
Наталья Корниенко, член-корреспондент РАН, платоновед

Главный редактор издательства «Редакция Елены Шубиной» Елена Шубина поделилась наблюдением, что именно в письмах Платонова видна его трагичная судьба.

– Один из отзывов на книгу был «сносит голову». Это действительно так. Платонов – удивительный метафизический писатель, писатель «обо всем». Тем не менее, это конкретный человек, живший в конкретную эпоху в конкретной стране. Поразительно, что именно по этому человеку, всей душой болевшему за главные ценности того времени, это же время и проехалось машиной. Его личная переписка с женой, с Союзом писателей, его письма с войны, письма по делу сына – это битье головой о стену и сплошное рыдание. Читать это спокойно невозможно, – рассказала Елена Шубина.

Некоторые письма в книге опубликованы по черновикам. По словам Натальи Корниенко, по поводу некоторых из них неясно, были ли они в итоге отправлены Платоновым.

– Когда мы с группой приняли решение о публикации писем Платонова, мы поняли, что перед нами бездна, – поделилась Наталья Корниенко. – Я уверена, что этот том – первый, так как осталось еще много архивохранилищ, в которые мы еще даже не заглядывали – например, Литфонд, Комитет по изобретениям, ЮВЖД…

Книгу «Андрей Платонов. Я прожил жизнь. Письма. 1920-1950 гг.» под редакцией Натальи Корниенко можно купить в Воронеже с сегодняшнего дня. Уникальный том впервые опубликованных писем великого писателя поступил на полки книжного клуба «Петровский».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».