В Воронежской областной думе 25 декабря презентовали новую концепцию Большой Воронежской Экологической тропы. Проектной организацией выступила московская компания ООО «Мегапарк», которая уже знакома воронежцам по реконструкции парка «Алые паруса» и парка при дворце принцессы Ольденбургской в Рамони. Представленный проект экотропы, по сути, еще не проект, а его концепция. Как пояснил автор идеи экотропы, член Общественного экологического совета при губернаторе Алексей Саниев, «Мегапарк» визуализировал ту концепцию, которую сам Саниев написал больше года назад.

Для того, чтобы сделать полноценный проект, концепцию должны оценить экологи, археологи и чиновники департамента природных ресурсов региона, внести туда свои правки.

Как рассказал главный архитектор компании «Мегапарк» Александр Хомяков, при составлении концепции тропы старались свести к минимуму капитальное строительство, чтобы сохранить существующую природу. Всю закольцованную 60-километровую тропу предлагается разбить на четыре однодневных пешеходных маршрута. То есть семья за один день со всеми привалами и остановками пройдет около 12-14 километров, а в конце каждого однодневного маршрута их будет ждать ночлег, пункт общепита и мусоросборник. Кроме того, от каждой из четырех точек будет ходить транспорт, чтобы люди смогли вернуться на исходную позицию в любой день похода. Первый маршрут пройдет от санатория им. Горького до села Чертовицы, второй - оттуда до Рамони, третий – до Маклока, а четвертый – вновь до санатория Горького. На самой тропе предлагают оборудовать смотровые площадки перед природными и археологическими памятниками, а также укрепить дорожные покрытия: где позволят условия, сделать их деревянными или мягкими, так, чтобы это не нарушало природной гармонии заповедных мест. Минимизация строительства, с точки зрения компании, будет достигнута с помощью договоренности с уже имеющимися гостиницами и санаториями, которые смогут предоставить ночлег туристам экотропы. Помимо четырех пешеходных, на тропе также будут два велосипедных, два лыжных и один байдарочный маршрут.

Однако в первую очередь «Мегапарк» предлагает заняться улучшением «входа» на тропу – парка «Олимпик». Компания предлагает сделать парк пригодным для того, чтобы там можно было провести целый день: обновить дорожки для катания и прогулок, сеть пунктов общепита, проката спортивного снаряжения. А также облегчить подходы к воде.

Эксперты высказали немало замечаний и дополнений к частностям работы, но в целом остались удовлетворены концепцией экотропы. Многие отметили, что на некоторых участках с прокладыванием тропы могут возникнуть сложности, так как те земли являются охраняемыми частными владениями. Однако Алексей Саниев как опытный турист заверил экспертов, что в подобных местах всегда существовали «народные тропы», и вопрос превращения их в официальную тропу – дело договоренности с их владельцами.

Также возник вопрос о том, согласятся ли владельцы санаториев и гостиниц пускать на ночлег экотуристов. Если не удастся решить этот вопрос, по мнению Александра Хомякова, то строительства небольшой гостиницы не избежать, но она будет экологичной: строители используют камень и дерево.

Международный магистр туристического менеджмента ВГУ Ирина Шаповалова высказала опасение, что расширение парка «Олимпик», которое неизбежно повлечет за собой увеличение числа посетителей, скажется на парковке, которая и сейчас забита на километр до и после парка. Строить многоуровневые парковки на территории леса запрещено законом, однако, так как потребность в них возникнет, то их можно будет возвести на другой стороне трассы М-4, через дорогу от «Олимпика», полагает Александр Хомяков.

Доцент кафедры истории и древнего мира ВГУ Михаил Цыбин попросил проектировщиков тропы обратить особое внимание на многочисленные археологические памятники, представленные на ее маршруте. Дело в том, что существующие де-факто славянские могильники, городища, курганы, де-юре как будто не существуют – они не нанесены ни на одну публичную кадастровую карту. Из-за этого люди, сами того не зная, закатывают машинами Михайловский кордон, превращают в свалку Лысогорский могильник. Археолог выразил надежду, что подобные исторические памятники на экотропе будут должным образом обозначены и защищены.

После обсуждения было принято решение: сделать концепцию тропы доступной на сайте областного департамента природных ресурсов и экологии, чтобы все эксперты смогли с ней еще раз ознакомиться и предложить свои замечания в письменном виде. Только после этого, с учетом всех мнений, будет составлен окончательный проект экотропы, затем – сделано техническое задание, после чего «Мегапарк» сможет приступить к реализации проекта.

Как сообщает пресс-центр областного правительства, вчера концепцию экотропы презентовали губернатору Алексею Гордееву. Глава региона поддержал озвученные идеи и предложил специалистам оценить стоимость проекта и его поэтапной реализации. Губернатор отметил, что есть возможность войти с этим проектом в федеральную программу по развитию туризма.

– К работе над «Олимпиком» нужно приступить уже в следующем году. Кроме того, мы должны подумать, как сделать тропу защищенной от нежелательных внешних проникновений, своего рода охранной зоной, – подвел итоги встречи губернатор.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».