Полицейские и наркополицейские ликвидировали этническую преступную группу, распространявшую героин в Воронежской области, сообщило регуправление ФСКН 7 декабря. В результате совместной спланированной операции задержаны все участники группы от организатора до закладчиков. Из незаконного оборота изъято свыше 500 г героина.

В наркобанду входили четверо парней и девушка в возрасте от 21 до 29 лет. Руководство группой осуществлял 29-летний гражданин Таджикистана, который организовал канал поставки афганского героина через своих земляков. Под контролем иностранца «трудились» еще двое граждан этой страны, один из которых исполнял роль связующего звена группы – «диспетчера», а второй – наркокурьера. Развивая свою деятельность в Воронежской области, мужчина вовлек в преступный бизнес еще двух человек – гражданина Азербайджана и его сожительницу, 21-летную жительницу Воронежа.

 
 

Участники группы доставляли наркотик из Москвы, используя личный автотранспорт. Сбыт героина осуществляли через тайники и закладки. Получив деньги от наркоманов на банковскую карту, диспетчер сообщал им о местах закладок.

Собрав доказательную базу о деятельности группировки, сотрудниками УФСКН по Воронежской области совместно с оперативниками регионального управления уголовного розыска ГУ МВД провели одновременное задержание всех участников. В ходе следственных действий оперативники изъяли свыше 500 г героина, большая часть которого была расфасована и приготовлена к сбыту. По местам жительства фигурантов также обнаружены несколько sim и банковских карт, электронные весы и упаковка. 

 
 

Все молодые мужчины арестованы и находятся в СИЗО, девушке избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Возбуждены уголовные дела по п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1. УК РФ. Санкция статьи предусматривает до 20 лет лишения свободы. Мероприятия по установлению каналов поступления и распространения наркотиков в Воронежской области продолжаются, подчеркнула группа информации и общественных связей УФСКН России по Воронежской области.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».