В Воронеже сотрудники Центра по противодействию экстремизму задержали жителей Северного микрорайона 34-х и 22-х лет. Их подозревают в незаконном обороте оружия.

Отрабатывая оперативную информацию, полицейские провели рейд по гаражам города. В двух гаражах в Центральном районе и Северном микрорайоне стражи порядка нашли около килограмма тротила, более 100 граммов пороха, винтовку системы Мосина, а также запасные части к ней. Также среди находок пистолет-пулемет Шпагина, 118 патронов и взрыватели в количестве 19 штук. 

По предварительным данным, на местах сражений Великой Отечественной войны группировка занималась поиском огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов. Затем находки реставрировали для продажи. 

Молодые люди уже дали признательные показания, сообщает ГУ МВД России по Воронежской области. Сейчас все оружие направили на экспертизу для определения его технического состояния и установления фактов использования при совершении преступлений.

Согласно первым результатам экспертизы, тротил не утратил своих энергетических свойств. Скорее всего, его извлекли из минометных снарядов и ручных гранат. 
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».