Прокуратура Коминтерновского района Воронежа направила в суд уголовное дело по обвинению во взяточничестве доцента кафедры экономической теории и основ предпринимательства Воронежского государственного архитектурно-строительного университета Юрия Заварзина. Как сообщила пресс-служба областной прокуратуры в среду, 8 апреля, 74-летнего преподавателя обвиняют в совершении 25 преступлений по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

По версии следствия, в декабре 2014 года Юрий Заварзин рассказал студентке третьего курса, что другие студенты могут получить положительные оценку по экономике за денежное вознаграждение. Стоимость была либо 2 тыс. либо 2,5 тыс. рублей и зависела от посещаемости занятий и успеваемости, а также от того, будет это «отлично» или «хорошо».

- При этом обвиняемый в ходе учебных занятий угрожал предъявлением повышенных требований к студентам во время сдачи экзамена, - подчеркнули в прокуратуре.

В итоге педагог получил от 25 студентов 39,5 тыс. рублей для внесения в зачетки отметки о сдаче экзамена без фактической проверки знаний.

Уголовное дело рассмотрит Коминтерновский районный суд. Санкция статьи, по которой обвиняется доцент, предусматривает штраф в размере от 40-кратной (1,5 млн рублей) до 70-кратной (2,7 млн рублей) суммы взятки с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет. Также возможно лишение свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере 40-кратной суммы взятки.

На официальном сайте вуза, где преподавал обвиняемый, сообщается, что мужчина является кандидатом физико-математических наук, а стаж его работы составляет 53 года.

Преподаватели ВГАСУ фигурировали в делах о взятках и ранее. Осенью 2014 года Ленинский райсуд вынес приговор 52-летнему преподавателю кафедры информационных технологий и автоматизированного проектирования в строительстве Александру Ермакову. Он обвинялся в получении 12 взяток от студентов. Педагог получил 100 тыс. рублей штрафа, а также на 1,5 года лишился права преподавать. В 2013 году на скамью подсудимых сел 67-летний профессор этого же университета. В том же году было завершено следствие по аналогичному делу в отношении другого преподавателя ВГАСУ – 53-летнего мужчину также подозревали в получении взятки от студента.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».