Две зеленые зоны в Воронеже переименовали в скверы, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в комиссии по культурному наследию при администрации Воронежа. Сквер имени Болховитинова появился на участке в 4 тыс. кв. м на улице Хользунова, 106, у школы №93. Сквером имени Костомарова назвали зеленую зону площадью 9 тыс. кв. м по улице Генерала Лизюкова, 87 возле лицея №4. Участкам дали имена, чтобы перевести их на баланс города.

Фонари, скамейки и архитектурные элементы в скверах в ближайшее время устанавливать не будут. Но на территориях уберут мусор и начнут регулярно поддерживать порядок, уточнили в комиссии по культурному наследию при администрации Воронежа.

В 2017 году исполняется 250 лет со дня рождения Евгения Болховитинова и 200 лет со дня рождения историка Николая Костомарова.

Николай Костомаров, один из самых известных историков XIX века, родился в Юрасовке Воронежской губернии. Самый большой труд Николая Костомарова – «Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей». 

Евгений Болховитинов, епископ Русской православной церкви, появился на свет в Воронеже в 1767 году. Евгений Болховитинов  митрополит Киевский и Галицкий, археограф и библиограф, первый историк Воронежского края.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».