Управление экологии предложило в 2016 году присвоить статус особо охраняемых территорий местного значения восьми воронежских паркам и скверам. Это парк имени Дзержинского, парк Победы, скверы «Чайка», «У озера», «Примирения и согласия», «Школьный», Есенинская аллея и бульвар Карла Маркса. Предложение экологов обсудили на заседании координационного совета по проблемам сохранения и развития зеленого фонда Воронежа во вторник, 17 мая. Участники совета поддержали его единогласно.

В перечень зеленых зон общего пользования внесут три новых участка общей площадью 5,4 га: лесополосу вдоль улицы Соловьиной, участок сосен перед домом № 29 на улице Южно-Моравской, «ЭкоСквер ВГЛТУ» на улице Ломоносова, 87.

Глава управления главного архитектора Антон Шевелев вынес на рассмотрение научного собщества концепции развития 12 озелененных территорий общего пользования в городе. Это как парки с имеющейся инфраструктурой (парк имени Дурова, «Танаис», «Дельфин», бульвар по улице Карла Маркса), так и озелененные территории, требующие полного благоустройства (лесопарки «Вдохновение», «Железнодорожников», парки «Академический», «Семейный», «БАМ», «Мостозавода», лесопарк по улице 45 Стрелковой дивизии). Прозвучали предложения по развитию парка «Орленок», разработанное отделом инженерных сооружений, сетей и дизайна городской среды управления главного архитектора и кафедрой ландшафтной архитектуры и почвоведения Воронежского лесотехнического университета. В итоге некоторые концепции решили доработать.

Справка РИА «Воронеж»

Сеть особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в регионе насчитывает более 200 объектов. В 2015 году их список пополнился лесопарком в микрорайоне Тенистый и Ломовским природно-ландшафтным парком. Общая территория ООПТ увеличилась на 4 тыс. га. В 2016 году территория вырастет еще на 6 тыс.га. В частности, статус особо охраняемой природной территории получит музей-заповедник «Дивногорье». 

В начале марта 2016 года в список ООПТ вошли пять воронежских парков. Таким образом мэрия защитила их от застройки.

До 2030 года число ООПТ должно увеличиться до 323. Развитие системы особо охраняемых природных территорий станет одним из ключевых направлений госпрограммы «Охрана окружающей среды и природные ресурсы», которая будет действовать в регионе с 2016 до 2021 годы. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».