На заседании городской комиссии по культурному наследию было принято решение о присвоении одной из новых улиц Воронежа имени выдающегося ботаника-физиолога и биохимика растений Михаила Цвета. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации в пятницу, 24 марта.

В мэрии пояснили, что решение будет реализовано после соответствующего обращения управления главного архитектора в связи с утверждением документов по планировке новых территорий города.

Кроме того, была одобрена идея установки бюста ученого возле главного корпуса Воронежского государственного университета.

Справка РИА «Воронеж»

Михаил Цвет – выдающийся ученый, создавший широко распространенный в настоящее время хроматографический метод разделения и анализа смесей веществ, а также изучения физико-химических свойств веществ. До революции работал во многих университетах, в том числе в Юрьевском, часть которого была эвакуирована в Воронеж в 1918 году. Выдвигался на Нобелевскую премию. В Воронеже работал в Ботаническом саду. Умер Михаил Цвет в 1919 году, похоронен на территории Алексеево-Акатова женского монастыря.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».