Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) откроется в отдельном корпусе Воронежского института развития образования на улице Березовая Роща. В учреждении будут обследовать детей до 18 лет и консультировать родителей, педагогов и медиков по вопросам воспитания, обучения и коррекции детей с ОВЗ, сообщил глава областного департамента образования Олег Мосолов на заседании правительства в понедельник, 10 апреля. Губернатор поддержал создание бюджетного учреждения.

Статус «ребенок-инвалид» имеют около 6 тыс. детей в Воронежской области, статус «ребенок с ОВЗ» ежегодно получают более 3 тыс. детей, сообщил пресс-центр облправительства. По данным проведенного в минувшем году исследования, 50% родителей детей с ограниченными возможностями здоровья хотели бы обучать их в общеобразовательных школах. Такие дети нуждаются в постоянном медицинском, педагогическом и социальном сопровождении. Создание нового центра медицинской и социальной помощи поможет организовать системную работу с этими детьми и их семьями.

Контекст

В феврале 2017 года Алексей Гордеев и президент Фонда содействия решению проблем аутизма в России «Выход» Авдотья Смирнова предложили реализовать в Воронеже пилотный проект по созданию единого центра управления и сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра. Новый центр позволит родителям быстрее находить для ребенка специалиста. Подготовить специалистов для работы с детьми-аутистами запланировали совместно с медуниверситетом. Студентам добавят дополнительные часы. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».