На базе Воронежской областной юношеской библиотеки имени Василия Кубанева совместно с журналом «Подъем» в 2022 году планируется создать литературный центр, который позволит проводить регулярные поэтические вечера для молодых авторов. Школьники и студенты смогут представить там свои произведения и бесплатно получить консультацию профессиональных публицистов. Также в литцентре будут организовывать тематические встречи с литераторами и представителями издательского сообщества. Об этом глава регионального департамента культуры Мария Мазур сообщила на еженедельном оперативном совещании, которое провел губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Мария Мазур также рассказала, что среди заявок на издание социально значимой и представительской литературы, поступивших в департамент, наблюдается рост числа молодых авторов до 35 лет. В 2021 году из 17 заявок три – от молодых авторов. Для поддержки книжной продукции о Воронеже и популяризации воронежских авторов функционирует журнал «Подъем», который издает 12 номеров в год, общим тиражом более 10 тыс. экземпляров. Они распространяются в муниципальных библиотеках Воронежской области, а также школьных библиотеках.

Одним из самых значимых литературных событий Воронежской области ежегодно становится присуждение Исаевской премии для авторов не старше 35 лет. В 2020 году ее получил Михаил Калашников. В творческом багаже 35-летнего автора рассказы и повести, посвященные самым разным периодам отечественной истории XX века. Он старается изображать людские судьбы на фоне грозных событий прошлых лет. Его проза написана в традиционном реалистичном ключе, она продолжает традиции русской классической литературы. Михаил Калашников работает в МЧС помощником начальника караула ПСЧ-6 Коминтерновского района Воронежа.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».