В Воронеже может появиться городской центр психолого-педагогической помощи для детей и подростков. Об этом в своем telegram-канале сообщил мэр Воронежа Вадим Кстенин в среду, 8 февраля.

Глава Воронежа рассказал, что на заседании городской антитеррористической комиссии он поручил коллегам представить предложения по созданию такого центра психолого-педагогической помощи и сопровождения несовершеннолетних.

– Я заручился поддержкой председателя Воронежской городской думы Владимира Ходырева в реализации этой идеи. Нам предстоит оценить экономическую составляющую проекта, провести подготовку документов, чтобы вынести создание центра на рассмотрение думы. Убежден, депутатский корпус одобрит это начинание, – отметил Вадим Кстенин.

Поручение о необходимости создания центра психолого-педагогической помощи для несовершеннолетних мэр Воронежа принял не случайно. На заседании была затронута очень тонкая и чувствительная тема – самоубийства несовершеннолетних.

– Как докладывают мне коллеги, одной из основных причин, которые приводят к появлению стремления навредить себе, является буллинг, – добавил мэр Воронежа.

Вадим Кстенин также рассказал о мобильной антикризисной бригаде психологов, которая уже полтора года работает на базе Детского спортивно-образовательного центра. Это учреждение было создано вместо незаконной стройки.

– Пять высокопрофессиональных специалистов за это время разобрали больше 1,5 тыс. проблемных ситуаций. Функционал антикризисной бригады достаточно широк, – отметил Вадим Кстенин.

Мэр Воронежа добавил, что важной составляющей работы антикризисной команды в 2022 году стала психологическая поддержка членов семей мобилизованных воронежцев, а также детей и взрослых, которые прибыли с территории проведения СВО и живут в пунктах временного размещения.

– Уровень подготовки специалистов бригады позволяет разрешать самые сложные кризисные ситуации. В работе по предотвращению суицидального поведения они взаимодействуют не только непосредственно с детьми, но и с семьями, с одноклассниками, с педагогами. Это большой труд, требующий времени. А здесь очень важно не опоздать, поэтому я убежден, что их возможности необходимо развивать, – подчеркнул Вадим Кстенин.

Глава Воронежа добавил, что на заседании городской антитеррористической комиссии также были рассмотрены вопросы защищенности объектов теплоэнергетического комплекса, а также мероприятия по противодействию идеологии терроризма.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».