Информационная доска в память о визите императора Николая II в Воронеж появится на здании Мариинской гимназии на проспекте Революции (бывший Дом офицеров). Решение об установке единогласно приняли члены комиссии по культурному наследию на заседании в мэрии в среду, 21 сентября.

Комиссия в 2016 году уже обсуждала установку доски, но ранее инициатива вызвала ряд вопросов. Например, зачем городу вторая доска, посвященная Николаю II, ведь в 2014 году на доме №26 на улице Никитинская уже разместили табличку о визите императора. Тогда члены комиссии не пришли к единому мнению и решили вернуться к обсуждению вопроса через несколько месяцев.

В этот раз сторонники доски были убедительнее. Они заметили, что табличку установили за пределами экскурсионных маршрутов, и это идет не на пользу туристической привлекательности города.

– Старинное красивое здание Мариинской гимназии находится на главной улице Воронежа, но мало, кто знает, что в 1914 году его посещал Николай II (в здании располагался военный госпиталь – РИА «Воронеж»). Мы рассказываем об этом факте на экскурсиях, люди удивляются. А была бы доска, многие воронежцы и гости города узнали бы о визите императора в Воронеж, – рассказала член комиссии по культурному наследию, краевед и экскурсовод Ольга Рудева.

Остальные члены комиссии согласились установить доску, но отметили важность дизайна и качества.

– Если установить дешевую стандартную доску, она только испортит вид Мариинской гимназии, будет позором центра города. Если ставить, то только добротную дорогую доску, достойную красивого здания, – подчеркнул один из членов комиссии.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».