Подписание соглашения о создании Автономной некоммерческой организации «Центр технологического предпринимательства и инноваций» состоялось в ВГТУ в пятницу, 27 апреля. Центр призван объединить вузы, предприятия и организации Воронежской области для модернизации учебного процесса и реализации проектов, в которых нуждается экономика области.

– Это будет единая система, площадка для взаимодействия с работодателем. Мы понимаем, что все идет к тому, что профессиональные стандарты и профобразование будут полностью зависеть от работодателя. Он будет диктовать нам, как готовить студентов и какие компетенции нужны, – пояснил ректор ВГТУ Сергей Колодяжный.

К проекту уже присоединились 16 организаций. Среди них АО «ДСК», ПАО «Ростелеком», ООО «Инстеп», АО «Турбонасос» и другие. Техническое взаимодействие с учеными позволит компаниям внедрить в производство инновации, не прибегая к услугам поставщиков из других регионов или стран.

– Сейчас мы должны быстро схватывать идеи, дающие максимальный эффект. Такие площадки, с одной стороны, позволят смотреть на кадры, студентов, которые в состоянии не только генерировать идеи, но и совместно с нами реализовать их. А с другой, развивать цифровую экономику страны, – сказала руководитель воронежского филиала ПАО «Ростелеком» Наталья Титова.

1.jpg

Для развития региональной системы технологического предпринимательства Центр будет решать конкретные задачи. Среди них – формирование «заказа на инновации»; налаживание системного «диалога» вузов, малых инновационных предприятий и индустриальных партнеров;
развитие системы консультационной и экспертной поддержки стартапов и коммерциализации разработок; установление взаимовыгодного партнерства с крупными федеральными компаниями; внедрение современных методик обучения и наставничества в инновационно-технологической среде; создание среды частных инвесторов.

Накануне, на съезде Российского союза ректоров, президент России Владимир Путин призвал вузы создавать благоприятные условия для реализации проектов молодых ученых. И ВГТУ оказывается фактически первым учебным заведением в стране, которое уже сейчас реализует этот призыв.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».