Шестой в Воронеже многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) «Мои документы» появился в Советском районе по адресу ул. Домостроителей, 24 в понедельник, 26 января. Его открытие завершило программу развития МФЦ в столице региона – теперь офисы работают в каждом из районов города.

Всего в Воронежской области теперь работает 30 центров, до конца 2015 года планируется открыть еще 9 в районах области. Кроме того, в удаленных сельских поселениях работают 240 удаленных рабочих мест, задача – довести эту цифру до 360, рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» руководитель департамента связи и массовых коммуникаций Воронежской области Артем Верховцев, принимавший участие в открытии нового центра.

– Целевая цифра – 39 офисов. В этом случае мы выходим на показатель покрытия 94%. По указу президента этот показатель в этом году должен составлять более 90%, то есть мы этой цифры уже достигли. Основная цель одна – обеспечить шаговую доступность, для того чтобы у жителей любого населенного пункта не было необходимости за получением той или иной справки ехать в областной центр, – пояснил он.

Перечень оказываемых услуг единый для всех офисов – всего около 150. Новый офис в Советском районе расположен на площади около 650 кв. м. Для обслуживания посетителей оборудовано 31 рабочее место. Здесь же есть комната матери и ребенка, детский уголок, возможность сфотографироваться на документы. В течение недели в офисе появится банкомат. Пока посетители могут оплатить госпошлину через банкомат, расположенный на первом этаже в этом же здании.

Справка РИА «Воронеж»

Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг организует предоставление государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». Специалисты центров «Мои Документы» консультируют, принимают заявления и выдают документы по услугам в сфере определения гражданско-правового статуса, социального обеспечения, недвижимости и предпринимательской деятельности. Всего около 150 услуг.

С июля 2014 года сеть центров государственных и муниципальных услуг Воронежской области реализует проект по переходу на единый для всей страны фирменный стиль и бренд «Мои Документы». Решение привести все МФЦ страны к единому стилю приняло правительство РФ. Воронежская область стала одним из первых регионов, где воплощается эта идея. В 2014 году специалисты воронежской сети «Мои Документы» обслужили более 1,2 млн заявителей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».