, Воронеж
  • 3550

В Воронеже появился общественный Совет, следящий за правильностью русского языка в публичном пространстве

Грамотность воронежцев проверят депутаты и ученые-лингвисты.
В Воронеже появился общественный Совет, следящий за правильностью русского языка в публичном пространстве В Воронеже появился общественный Совет, следящий за правильностью русского языка в публичном пространстве
РИА Воронеж Текст — , фото — с сайта pen.az

11 декабря Совет Воронежской областной Думы утвердил положение об Общественном наблюдательном совете по русскому языку в сфере публичного использования. Главной задачей Совета станет мониторинг соблюдения языковых норм в информационных и рекламных текстах на улицах населённых пунктов, в печатных изданиях и электронных СМИ.

В Совет, в частности, вошли основатели воронежской «Службы русского языка» профессор ВГУ Иосиф Стернин и журналист и общественный деятель Лариса Дьякова, профессор ВГУ Наталья Вахтель, заведующий кафедрой стилистики и литературного редактирования факультета журналистики ВГУ, доцент Анна Шишлянникова и другие ученые-лингвисты, главный редактор газеты «Воронежский курьер» Борис Подгайный, депутаты и сотрудники аппарата областной Думы. Возглавил Совет председатель комитета Воронежской областной Думы по образованию и молодёжной политике, ректор Воронежского государственного университета инженерных технологий Евгений Чертов.

Как сказано в положении о Совете, новая структура будет не только следить за соблюдением орфографических и стилистических норм русского языка в публичной сфере региона, а также рассматривать предложения граждан об исправлении ошибок в информационных и рекламных текстах на улицах, а также в печатных и электронных СМИ, но и приглашать на свои заседания чиновников и журналистов и выносить предписания об устранении нарушений. Впрочем, решения Совета будут носить рекомендательный характер.

Воронежский Совет по русскому языку появился через две недели после того, как премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил состав аналогичного федерального Совета, в который вошли вице-премьер Ольга Голодец, министр образования и науки Дмитрий Ливанов, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров и другие чиновники и общественные деятели. Среди задач федерального Совета – реализация масштабной государственной программы поддержки русского языка.

Журналист и бард Лариса Дьякова на своей странице в социальной сети Facebook назвала создание Совета по русскому языку при облдуме «маленькой победой» воронежских лингвистов.

– Мы с профессором Стерниным бились за его создание больше 10 лет, – написала она.

По ее словам, главная задача нового органа – «просвещать и советовать» ради улучшения языковой ситуации в регионе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: