В Воронеже открылось отделение Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС), рассказал глава региона Александр Гусев на посвященном этому мероприятию семинаре-совещании в среду, 26 сентября. Мероприятие прошло в рамках 30-летия Торгово-промышленной палаты Воронежской области. По словам Александра Гусева, в регионе около 100 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса, и создание МКАС «будет способствовать становлению хорошего бизнес-климата».

На празднование годовщины создания ТПП в Воронежской области приехал президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин. Он отметил, что в России действуют три института, занимающихся коммерческими арбитражными делами. МКАС – один из них, и только он имеет разветвленную сеть в регионах из 13 представительств.

Представительства уже есть в Иркутске, Московской области, Казани, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Уфе и Тюмени.

Справка РИА «Воронеж»

Международный коммерческий арбитраж представляет собой негосударственные (третейские) коммерческие арбитражные суды. Они рассматривают споры между участниками международных коммерческих сделок. Отделение МКАС в Воронеже также будет рассматривать внутренние дела на территории региона.

В РФ МКАС образовался при Всесоюзной торговой палате в 1932 году. С 1999 года МКАС является членом Международной федерации коммерческих арбитражных институтов. В 2017 году МКАС исполнилось 85 лет. За эти годы суд рассмотрел более 10 тыс. дел.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».