В Воронеже присвоили официальные названия двум новым остановкам общественного транспорта. Остановочный пункт на улице 9 Января, 304б, получил наименование «Лесничество», а остановка на Ростовской, 53а, – «Колледж». Эти и другие вопросы, касающиеся наименования новых зеленых зон, установки информационных досок, обсуждались на заседании комиссии по культурному наследию в администрации Воронежа в среду, 31 мая.

Члены комиссии приняли решение об установке информационной доски на фасаде дома № 41 на улице Сакко и Ванцетти в память о существовании Покровского женского монастыря. Он располагался на указанной территории в 1702–1929 годах.

Кроме того, новые зеленые зоны Воронежа в разных районах города получили официальные названия.

В Железнодорожном районе на пересечении улиц Рокоссовского и Суворова образован сквер имени маршала Константина Рокоссовского, на лице Белорусской – лесопарк Дружбы.

В Коминтерновском районе общественная территория возле дома №185 на Московском проспекте теперь будет сквером имени академика Николая Бурденко. Сквер «Парус надежды» появился возле дома №92 по улице Урицкого, а бульвар Варейкиса – в районе дома №72 по улице Варейкиса.

Что касается Левобережного района, то здесь пространства получили следующие наименования:

  • территория на улице Волжской, 15а – сквер Волжский;
  • территория на Спортивной набережной, 23б – сквер Свадебный;
  • территория на Тавровской, 14а – сквер Парусный;
  • территория на Чебышева, 2 – бульвар Рабочий;
  • территория на Чебышева, 16, 24 – сквер Крестьянский;
  • территория от улицы Майской, 33, до улицы Глинки – бульвар Новоникольский.

В Советском районе возле домов №66 и №66г на улицах Кривошеина и Героев Сибиряков появится сквер Новаторов, по улице Рушниковой – сквер Васильковый, по улице Мостовой – сквер Донской.

В Центральном районе на улице Ломоносова, 114/5, образован бульвар Генетиков.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что городская комиссия по культурному наследию утвердила идею установки мемориальной доски, посвященной кавалеру ордена Мужества Константину Алипатову, который погиб при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции. Памятный знак разместят на фасаде общеобразовательной школы №62, в которой герой учился до 2003 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».