Городские власти назвали новую улицу в Левобережном районе именем воеводы Семена Сабурова, со ссылкой на постановление главы Воронежа Александра Гусева, сообщила пресс-служба мэрии в понедельник, 12 сентября. Улица Воеводы Сабурова проходит с запада на восток от пересечения улиц Циолковского и Ильюшина до границы города Воронеж по южной стороне квартала застройки.

В июле 2016 года власти анонсировали создание в Воронеже памятника Сабурову: он должен появиться на Советской площади и стать частью новой туристического комплекса. Установить в Воронеже памятник основателю города профессор кафедры истории России Воронежского государственного университета Александр Акиньшин предложил в сентябре 2015 года.

Еще раньше, в феврале 2016 года, в регионе появилась новая награда – почетный знак воеводы Семена Сабурова «Служение и долг». Претендовать на нее могут руководители высокого уровня в структуре региональной власти, «имеющие исключительные заслуги в сфере госуправления и внесшие значительный вклад в развитие институтов гражданского общества, повышение эффективности деятельности органов власти Воронежской области».

Воронежские власти дали названия еще семи новым улицам в городе – шесть из них в Левобережном районе и одна – в Центральном. Какие имена они получили, читайте в ближайшее время на портале РИА «Воронеж».

Справка РИА «Воронеж»

Семен Сабуров – первый воевода Воронежа, под его руководством строилась воронежская крепость, положившая начало городу. Она располагалась в районе современного главного корпуса Воронежского госуниверситета (Университетская площадь, 1). После основания Воронежа Сабурова отозвали в Москву, где его служба продолжилась. Там стал окольничим – второй по значимости после боярина чин в российском государстве, дающий право на участие в заседаниях Боярской думы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».