, Воронеж
  • 7530

В Воронеже построят «умный» жилой комплекс «Джаз»

Он расположится в первом цифровом квартале города – в районе Остужева
В Воронеже построят «умный» жилой комплекс «Джаз» В Воронеже построят «умный» жилой комплекс «Джаз»
РИА Воронеж Текст — , фото — предоставлено СЗ «КомфортСтрой»

«Умный» жилой комплекс «Джаз» станет частью большого «интеллектуального» квартала «Ключи» в районе Остужева, недалеко от гипермаркета METRO (бульвар Содружества, 1).

Жители ЖК смогут управлять своим домом через мобильное приложение, а именно: оплачивать счета в один клик, просматривать видеокамеры, управлять доступами в дом-двор-парковку, подавать заявки в УК, получать дополнительные услуги (клининг, ремонт и другие) через встроенный маркетплейс.

Все квартиры будут оборудованы «умными» счетчиками воды, тепла и света с онлайн-передачей показаний напрямую в УК. Единая цифровая платформа позволит в дальнейшем объединить «умные» устройства ЖК и квартиры. 

Девелопмент и строительство ведет специализированный застройщик «КомфортСтрой», который входит в группу компаний Эдуарда Краснова. Автор проекта – институт «Гипрокоммундортранс».

Первый «умный» квартал города

Квартал «Ключи» – это будущий «интеллектуальный» мини-город площадью около 20 га, строительство которого уже идет. Одна из первых очередей застройки – жилой комплекс «Джаз» (начало строительства – август 2021 года).

В декабре 2021 года между ПАО Сбербанк и СЗ «КомфортСтрой» было подписано соглашение о создании digital-платформы в жилом квартале «Ключи». Проект реализуется силами команды Сбера DTaaS (сервис цифровой трансформации) и воронежского отделения Сбера. Интегратор решения – компания из экосистемы Сбера «Домá» (разработчик онлайн-платформы для автоматизации УК) в сотрудничестве с компанией Ujin – одним из технологических лидеров в создании платформы для «умных» зданий.

Создание единой цифровой среды жилого квартала позволит упростить взаимодействие управляющей компании с жителями, автоматизировать управление инженерными системами зданий, сбор показаний приборов учета, а также создаст безопасную среду внутри ЖК за счет интеллектуальных решений в области видеонаблюдения и управления доступом на территорию.

К примеру, «умный» подъезд в ЖК «Джаз» узнает жителя на расстоянии нескольких метров. Благодаря инновационному бесключевому доступу не нужно подносить к домофону брелок или запускать приложение на мобильном телефоне.

Сначала школа!

Всего в квартале будет построено семь жилых комплексов (с учетом уже возводимого ЖК «Джаз»), школа и детский сад на 280 мест. В проекте также поликлиника на 300 посещений в смену, спортклуб, детские развивающие центры и магазины у дома, собственный сервис для автомобилей, включая зарядные станции для электромобилей.

Одной из первых в квартале появится школа. Большое современное учебное заведение на 1,5 тыс. мест будет сдано уже в 2023 году.

В жилом квартале «Ключи» будет реализована экоконцепция «Зеленый город в городе», где в пешей доступности расположатся не только необходимые социальные, досуговые и спортивные учреждения, но и зоны отдыха, аллеи, сеть веломаршрутов и природный лесопарк.

Помимо фантастического комфорта, цифровая платформа позволит жителям ЖК «Джаз» экономить энергоресурсы, коммунальные платежи и уменьшать воздействие на окружающую среду. «Умные» счетчики, крышная котельная, энергосберегающие окна, позволяющие снижать теплопотери, раздельный сбор мусора и внутриквартальная ливневка – все это разумный, ответственный и современный подход к жизни, здоровью, общему будущему.

Квартиры с видом на отдых

В проекте представлены как традиционные планировки, так и редкие виды квартир – с террасами, патио, мастер-спальнями, объединенными кухнями-гостиными или с кухонной рабочей поверхностью у окна. В каждой секции расположены общественные колясочные и кладовые на минус первом этаже. Разгрузка квартиры от крупногабаритного хранения – комфорт, простор и полезная необходимость.

Актуальный тренд – использование приемов загородной архитектуры в городских планировочных решениях: увеличенные окна, собственные палисадники или внутренние дворики, свой вход в квартиру с улицы, активное озеленение, возможность оборудовать второй этаж в квартирах с высокими потолками. Все это разумная альтернатива загородному жилью.

Квартиры будут сдаваться в качественной предчистовой отделке white box. Гипсовая штукатурка «по маячкам», стяжка пола, разводка электрики. Все трудоемкие виды работ будут выполнены застройщиком. Покупателю останется сделать финишную отделку по своему вкусу.

Узнать подробнее о ЖК, подобрать и забронировать квартиру возможно в офисе продаж застройщика: Воронеж, ул. Кардашова, 4. Информацию также можно получить по телефону 8 (473) 211 40 11 и на сайте, в группе ВК.

Застройщик ООО СЗ «КомфортСтрой». Долевое строительство квартир 214-ФЗ. Проектная декларация на сайте НАШ.ДОМ.РФ.

Реклама. Рекламодатель – ООО СЗ «КомфортСтрой». Erid:LdtCK7td2

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: