В Воронеже может появиться предприятие «Комбината социального питания» на 500 рабочих мест с налоговыми отчислениями порядка 200 млн рублей в год и объемом инвестиций более 1 млрд рублей. Комплекс позволит централизованно обеспечивать питанием школы и детские сады города. Об этом стало известно по итогам встречи мэра Вадима Кстенина с руководством компании в пятницу, 19 августа.

фото – пресс-служба мэрии Воронежа
фото – пресс-служба мэрии Воронежа

В городской администрации подчеркнули, что инвестиции в предприятие будут окупаться за счет улучшения логистики и снижения издержек в дальнейшей деятельности по организации питания детей. В свою очередь, владелец «Комбината социального питания» Максим Вахруков выразил заинтересованность компании в заключении долгосрочного контракта на обеспечение питанием юных воронежцев.

Максим Вахруков подчеркнул, что актуальные изменения нормативной базы позволяют заключать межрегиональные офсетные контракты, поэтому объект может быть интересен и соседним областям и городам, в первую очередь – Липецку.

Для реализации проекта потребуется земельный участок порядка 5 га. Глава Воронежа отметил, что варианты, где можно разместить такой объект, существуют, как и необходимые мощности инженерного обеспечения.

– Нам интересен этот проект как с точки зрения развития экономического потенциала региона, так и в связи с социальной значимостью. Производственные процессы и логистика предусматривают не только индустриализацию производства питания, но и необходимую модернизацию оборудования пищеблоков наших школ, которую инвестор готов выполнить за свой счет – оценочно порядка 400 млн рублей вложений в муниципальное имущество, – отметил мэр Вадим Кстенин.

фото – пресс-служба мэрии Воронежа
фото – пресс-служба мэрии Воронежа

Глава Воронежа добавил, что комплексный подход к проекту решит проблему дефицита кадров в сфере обеспечения питанием детей, а также позволит контролировать качество продуктов и блюд, поставляемых в соцучреждения, школы и детские сады.

– Централизация и индустриализация снизят зависимость от нехватки рабочих рук, а также обеспечат лабораторную проверку всей продукции производителей на базе одного комплекса – еще до поставки в пищеблок, – подытожил Вадим Кстенин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».