Уже к 1 сентября 2014 года в областном центре будут построены 16 новых детских садов. Десятки детсадовских помещений будут капитально отремонтированы или реконструированы. Такие цифры прозвучали сегодня в городском парламентском центре на депутатских слушаниях по проекту скорректированной муниципальной целевой программы «Развитие дошкольного образования городского округа город Воронеж на 2010-2019 годы». Если их удастся достигнуть, это, без сомнения, будет настоящий прорыв после долгого застоя (за два десятилетия в Воронеже был построен один садик) в развитии сети ДОУ.

По нашим данным, реальная очередь в городе состоит из 2,5 тысяч детей в возрасте от трех до семи лет. Еще около полутора тысяч – длина скрытой очереди, возникшей из-за переполненности групп. Реализация программы позволит построить детские сады на пять тысяч мест и полностью решить проблемы для этой категории детей и частично – для детей ясельного возраста. В целом потребность населения в услугах дошкольного образования будет удовлетворена на 78 процентов (сейчас - на 59 процентов).
Александр Провоторов, заместитель председателя городской думы 

Общий объем финансирования программы составит 7,7 миллиарда рублей, в том числе средства муниципального бюджета - 4 миллиарда, областного – 3, федерального – чуть более полумиллиарда рублей.

Впервые в муниципальной программе появляется понятие «частно-государственного партнерства». Главные направление такого партнерства - строительство новых детсадов за счет средств застройщиков с последующим выкупом в муниципальную собственность. Из упомянутых 16 новых детских садов 14 будут построены именно таким образом. При этом стоимость одного места составит от 800 тысяч до миллиона рублей.

Кроме того, программа предусматривает возврат к первоначальному использованию помещений бывших детских садов и организацию работы частных садиков в пристроенных помещениях. А вот идея выплачивать денежную компенсацию матерям, детям которых не досталось мест в детских садах, в программу не вошла. Отказались авторы также от намерения устраивать садики в мансардных помещениях
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».