Воронежская прокуратура настояла на возбуждении уголовного дела по факту отравления пуделя изониазидом (лекарством от туберкулеза), сообщила пресс-служба ведомства во вторник, 28 марта. Собака стоимостью 100 тыс. рублей стала жертвой догхантеров у дома №29 на улице Курчатова в Воронеже в ноябре 2016 года.

Эксперт заключил, что собака съела противотуберкулезное средство для лечения людей. Для животных это лекарство смертельно опасно.

– По материалу проверки неоднократно принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Только на днях, спустя четыре месяца, по требованию прокуратуры города возбуждено уголовное дело, – сообщила пресс-служба прокуратуры Воронежа.

Прокуратура провела проверки по обращениям жителей, публикациям СМИ и сообщениям воронежцев в интернете о фактах жестокого обращения с животными, приводящего к смерти. Ведомство обнаружило, что полицейские нарушают уголовно-процессуальное законодательство при проведении доследственных проверок по заявлениям о жестоком обращении с животными, вплоть до укрытия преступлений от учета. Прокуратура внесла начальнику регуправления МВД представление, в котором поставила вопрос о дисциплинарной ответственности виновных.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».