Дом-музей Ивана Никитина (улица Никитинская, 19) откроется для посетителей после двухлетних ремонтно-реставрационных работ в среду, 17 июня. В экспозиционных залах музея разместится выставка «Иван Саввич Никитин: "Мой дух сроднился с духом века"».

Экспозиция литературно-мемориальной выставки «Иван Саввич Никитин: "Мой дух сроднился с духом века"» повествует о жизненном пути известного поэта и культурного деятеля Воронежа. Посетители узнают о людях, которые вместе с Никитиным участвовали в становлении и развитии культурной жизни Воронежа в XIX веке. Эта эпоха будет проиллюстрирована подлинными картинами воронежских художников: графикой и живописью Василия Криворучко, акварелями по мотивам произведений Никитина. Гости выставки увидят прижизненные, а также редкие издания книг Никитина разных лет, коллекцию графических работ «Никитинские места Воронежа» художника Федора Звонарева, коллекцию довоенных видов дома и музея Никитина.

В день открытия поэты и члены клуба любителей поэзии Никитина прочтут стихотворения нашего земляка и споют романсы XIX века в парковой зоне дома-музея. В здании музея пройдет презентация концепции новой выставки.

Дом-музей Ивана Никитина был закрыт на реставрацию в 2013 году. В течение двух лет здание было недоступно для посещения. Средства на ремонт дома-музея, входящего в структуру Воронежского областного литературного музея, выделил областной бюджет.

В Воронеже после реставрации открылся дом-музей Ивана Никитина

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».