В 2017 году в Воронеже посадят 210 клумб на общей площади более 25 тыс. кв. м, сообщила пресс-служба мэрии во вторник, 2 мая. С 2016 года площадь цветников вырастет на 1 тыс. кв. м. В городе появится восемь новых клумб, еще девять реконструируют.

Специалисты разработали эскизы клумб и подобрали состав растений. На многих клумбах заменят грунт, установят объемные модульные конструкции, восстановят газоны, посадят розы и другие растения. В городе запланировали организацию альпийских горок с посадкой многолетних цветов и декоративных кустарников.

Новые клумбы появились в двух школах и детсадах-победителях экологического конкурса «Зеленый островок». В их благоустройстве участвовали дети.

Конкурс «Зеленый островок» проводят управление экологии и управление образования и молодежной политики с мая по август. Учащиеся средних школ и воспитанники детских садов вместе с учителями и воспитателями высаживают растения на территории учреждений, готовят флористические композиции, арт-объекты ландшафтного дизайна и ухаживают за ними весь сезон.

Контекст

Дизайнеры и архитекторы проработали эскизы новых цветников на набережной Массалитинова, в скверах «Московский» и «Космонавтов», на Кольцовском бульваре. Новые клумбы в 2017 году должны появиться на Есенинской аллее, бульваре на улице Орджоникидзе, на пересечении проспекта Труда и Московского проспекта. Дизайн клумб изменится еще на 18 объектах, среди которых транспортная развязка в районе БСМП и торгового центра «Армада» – там запланировали высадить многолетние цветы и кустарники.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».