Члены первой добровольной народной дружины (ДНД) Воронежа в пятницу, 4 декабря, получили удостоверения в большом зале мэрии. В дружину «Воронежский госуниверситет» вошли обучающиеся в вузе студенты. Поздравляя их с новым званием, руководитель аппарата мэрии Сергей Глазьев отметил, что дружинники вместе с новыми правами получили и важные обязанности.

– Создание народные дружин – знаковое событие для нашего города! – подчеркнул Сергей Глазьев. - Первым серьезным испытанием для дружинников станет охрана общественного порядка во время празднования Нового года. Думаю, ребята станут достойными помощниками полиции.

Представили правоохранительных органов, в свою очередь, пообещали оказать содействие добровольцам и проконсультировать их в вопросах работы на массовых мероприятиях.

– Мы с вами теперь коллеги, будем вместе нести службу, – обратился к молодым людям заместитель начальника полиции УМВД России по Воронежу Сергей Чернышин. – Возможно, для кого-то из вас это станет первым шагом в службе по охране общественного порядка, и потом вы решите стать сотрудниками полиции. Мы будем рады этому.

x3.jpg

Студенты пообещали добросовестно выполнять возложенные на них обязанности.

– Для нас это большая ответственность, - рассказал учащийся экономического факультета ВГУ Олег Клепиков. - Я, например, состоял в студенческом оперотряде, обеспечивал порядок в общежитиях и корпусах вуза. Теперь буду делать это на улицах Воронежа. Все члены нашего отряда два раза в неделю ходят на тренировки по рукопашному бою, но все-таки конфликтные ситуации мы постараемся решать мирно.

Контекст

Порядок формирования народных дружин, сфера их деятельности и требования к гражданам, желающим вступить в народную дружину, определены Федеральным законом №44 и региональным законом «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Воронежской области».

Стать дружинником может гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет. Прием в ДНД производится в индивидуальном порядке. Обязательным условием для вступления в дружину является постоянная совместная работа с полицией по поддержанию общественного порядка.

Желающим вступить в дружину необходимо обратиться в управу района по месту жительства или в управление по работе с административными органами и структурами гражданского общества мэрии (г. Воронеж, ул. Пушкинская, 14, каб. № 9).

Всего в Воронежской области действует 21 народная дружина. Дружинники уже охраняют общественный порядок на улицах Лисок, Боброва и рамонского села Ямное.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».