Полицейские заподозрили гендиректора турфирмы ООО «Креспи Консалтинг» Фабрицио Креспи в мошенничестве в особо крупном размере. Правоохранители возбудили 11 уголовных дел. Общий ущерб клиентам фирмы оценивается почти в 1 млн рублей, сообщила корреспонденту РИА «Воронеж» начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Воронежской области Наталья Куликова в четверг, 25 января.

Фирма два года снимала офис на четвертом этаже торгового центра «Галерея Чижова». Гендиректором компании был итальянский шеф-повар ресторана «Балаган-сити» Фабрицио Креспи. По версии правоохранителей, сотрудники турфирмы «Креспи Консалтинг» собрали у клиентов деньги, но так и не выполнили своих обязательств перед туристами. Когда туристы заподозрили обман, выяснилось, что руководство фирмы уехало на отпуск в Италию. В пресс-службе регионального ГУ МВД рассказали, что минимальная сумма ущерба клиентам – 60 тыс. рублей.

Силовики начали проверку после обращения жительницы Воронежа Веры Ничуговской. В конце декабря 2017 года девушка с мужем купили тур в Тайланд за 83,5 тыс. рублей. Исполнительный директор фирмы Анастасия Чекаева обещала выслать документы по электронной почте. В день вылета девушка обнаружила, что ей ничего не пришло. Телефон менеджера турфирмы был недоступен. Вера Ничуговская приехала в «Галерею Чижова» и обнаружила, что фирма съехала. Менеджер торгового зала объяснила жительнице Воронежа, что договор аренды «Креспи Консалтинг» закончился в конце декабря 2017 года.

После этого Вера Ничуговская опубликовала пост в соцсети и попросила откликнуться других пострадавших. Жители Воронежа, у которых сорвался отпуск, стали объединяться и помогать друг другу. Через неделю в полицию подали уже 16 заявлений. Нашлись люди, которым продали туры в начале января, когда фирма уже должна была покинуть офис.

По словам туристов, сотрудники «Креспи Консалтинг» действовали по одной и той же схеме. Клиентам предлагали хорошие условия и большие скидки. Продав тур, обещали скинуть все документы на почту. Когда отдыхающие уточняли информацию у туроператора, выяснялось, что бронь не выкуплена или ее даже не создавали. Некоторые пострадавшие узнавали, что никуда не летят, уже в аэропорту.

Полицейские возбудили уголовные дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Если вину сотрудников фирмы докажут, им грозит до 6 лет лишения свободы. 

Добавлено 20.07.2020: В декабре 2019 года турфирма возвратила деньги клиентам. Копии расписок о получении средств есть в распоряжении редакции.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».