Воронежские полицейские поймали двух воров из Эртильского района, которые похищали регистрационные знаки с машин и требовали за них выкуп, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по региону во вторник, 19 апреля. Мужчины, 27 и 28 лет, совершили 18 краж. Каждый раз они оставляли на автомобилях записки с номером телефона, предлагая обсудить условия возвращения номеров. Обычно сумма выкупа составляла от 1 до 3 тыс. рублей (столько стоят изготовление номеров-дубликатов). Чаще всего эртильцы обращали внимание на машины с номерами других государств: восстановить такие номера сложнее, так что вероятность получить выкуп увеличивалась.

Воры обещали автовладельцам вернуть знаки сразу после получения денег. «Вознаграждение» принималось на банковскую карту, зарегистрированную на подставное лицо. Эртильцы прятали номера в тайники неподалеку от места похищения и сообщали водителям их адреса.


Фото — пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области
Мужчины попали в поле зрение полицейских в январе 2016 года. Ориентировка с приметами преступников была во всех городских отделах полиции. Однако поймать их не удавалось: они скрывались на съемных квартирах, которые часто меняли. Задержали воров после очередной кражи в Южном микрорайоне. Полицейские нашли у них гаечные ключи, с помощью которых скручивались номера, и записки для потерпевших с информацией о том, как выкупить похищенное. Мужчины признали свою вину и сотрудничают с правоохранителями.

В отношении них возбудили 18 уголовных дел по ч.1 ст. 325.1 УК РФ (неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства). Максимальная санкция по этой статье - лишение свободы на год.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».