Следователи передали в суд дело бывшего 44-летнего начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних, двух мужчин в возрасте 34 и 49 лет и 64-летней женщины, обвиняемых по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Группа похитила у 90-летней пенсионерки более 2,5 млн рублей, сообщила пресс-служба СУ СК по Воронежской области в пятницу, 7 февраля. Кроме того, бывшему полицейскому предъявили обвинение в организации похищения документов (ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 325 УК РФ).

Лишившаяся денег женщина сама обратилась в полицию. Она пояснила, что кто-то обманом получил ее паспорт и сберкнижки и снял со счетов деньги, которые пенсионерка длительное время откладывала. Из полиции дело следователи изъяли.

Расследуя его, правоохранители выяснили, что к хищению денег причастен полицейский. Он организовал преступную группу из знакомых. Вместе мужчины нашли пожилую женщину, похожую на ту, у которой похитили паспорт. Используя украденный документ, она со знакомым пенсионером снимала со счетов 90-летней пенсионерки деньги. При этом пожилая пара передвигалась на такси, а за ними на машине ехали знакомые полицейского, которые сразу забирали полученные в банке средства. В итоге со счетов пенсионерки похитили более 2,5 млн рублей. Их распределили между всеми участниками группы.

На предварительном следствии бывший сотрудник полиции вину не признал, но трое других членов группы во всем сознались. Пенсионер, который участвовал в снятии денег, скончался – уголовное преследование в его отношении прекратили.

Собранная доказательная база оказалась достаточной для предъявления обвинения и передачи дела в суд.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».