Советский райсуд в ближайшее время приступит к рассмотрению уголовного дела 27-летнего полицейского из Хохла. По версии следствия, участковый, приехавший в гости в Воронеж из райцентра, нарушил правила дорожного движения и сбил на перекрестке 19-летнего мотоциклиста. 

Авария произошла 27 марта около 23 часов на пересечении проспекта Патриотов с улицей Центральная. По версии следствия, молодой человек ехал на мотоцикле Kawasaki Ninja 636 в сторону Курского поста ДПС по направлению из Воронежа, а полицейский на «десятке» двигался ему на встречу. По правилам на перекрестке страж порядка был обязан уступить дорогу мотоциклисту, но он этого не сделал и врезался в него. Парню спас жизнь шлем. 

Парень с места аварии был госпитализирован в БСМП, где почти месяц провел в коме. Молодой человек, который также получит в аварии многочисленные переломы, выжил чудом. Врачи установили, что он получил в аварии тяжкий вред здоровью. 

По результатам служебной проверки руководство полиции уволило участкового, а следователи возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч.1 ст. 264 УК РФ)». За преступление экс-участковому грозит ограничение свободы на срок до трех лет, либо срок в колонии до двух лет. Кроме того, потерпевший сможет потребовать с виновника ДТП в гражданском порядке компенсацию материального и морального вреда. 

- На следствии были проведены необходимые экспертизы и собраны другие доказательства вины бывшего полицейского. Однако сам он отказывается признавать свою вину в преступлении, заявляя, что мотоциклист ехал без света или превышал скорость. Он не выходил на контакт с потерпевшим и не предлагал своей помощи, 
Евгений Тропынин, следователь Советского следственного отдела СУ СКР по Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».