Начальника участковых уполномоченных полиции и подразделения ПДН одного из отделов полиции Воронежа обвиняют в организации преступной группы, похитившей у пожилой женщины 2,5 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба СУ СК России по Воронежской области в пятницу, 28 июня.

Пожилая женщина много лет практически не тратила свою пенсию и копила деньги на счетах в банке. В декабре 2018 года она пришла на опорный пункт участковых уполномоченных полиции и сообщила, что банковские работники не начислили ей полагающиеся проценты по вкладам. В подтверждение пенсионерка показала полицейскому сберегательные книжки, в которых были указаны крупные суммы на счетах. Сотрудник полиции вместо того, чтобы выяснить все обстоятельства, отправил бабушку домой. Позже к старушке пришел мужчина, представившийся правоохранителем, и выманил у нее паспорт и сберкнижки.

Зачинщиком денежной махинации оказался начальник ОУУП и ПДН одного из отделов полиции Воронежа. Полицейский организовал и возглавил преступную группу. Соучастники нашли пенсионерку, похожую на потерпевшую, и та вместе со своим пожилым знакомым получала деньги в банках по паспорту потерпевшей и используя ее сберегательные книжки. Они передвигались на такси под охраной знакомых полицейского, которые сразу же забирали деньги. За несколько дней пенсионеры смогли снять со счетов старушки более 2,5 млн рублей. Похищенные деньги распределили между всеми участниками группы.

Когда старушка спохватилась, средств на счетах уже не было. Уголовное дело возбудили 1 февраля 2019 года. Для его расследования запрашивали сведения из банка о проведенных операциях, допрашивали банковских работников, изучали видеозаписи, биллинги и детализации телефонных соединений.

К уголовной ответственности привлекли 43-летнего сотрудника полиции, двух мужчин в возрасте 33 и 49 лет, 64-летнюю женщину. Компаньон пенсионерки к этому времени скончался. Всем им предъявили обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере). Обвиняемые признали вину в полном объеме. В отношении мужчин избрали меру пресечения в виде домашнего ареста, женщина находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

– На протяжении полугода сотрудниками оперативно-разыскной части собственной безопасности ГУ МВД России по Воронежской области проводилась работа по установлению подозреваемых в совершении данного противоправного деяния. Полученные в результате оперативно-разыскных мероприятий сведения направили в следственные органы. Они способствовали раскрытию преступления, а также изобличению членов преступной группы. Мероприятия, направленные на выявление лиц, порочащих честь сотрудников органов внутренних дел, в областном главке будут продолжены и впредь. По данному факту в настоящее время проводится служебная проверка. Сотрудник отстранен от исполнения служебных обязанностей; кроме того, руководителем принято решение об увольнении данного сотрудника из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, – прокомментировали корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе регионального ГУ МВД.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».