Следователи начали проверку по факту применения огнестрельного оружия сотрудниками полиции в Воронеже. При задержании стражи порядка застрелили подозреваемого в краже терминала из магазина на улице Ворошилова, сообщила пресс-служба ГУ МВД по региону во вторник, 6 марта.

Информация о преступлении поступила дежурному полиции в 3:26. Правоохранители установили, что трое подозреваемых передвигаются на автомобиле Ford Focus. Машину начали преследовать.

Брошенную иномарку нашли в лесополосе в Железнодорожном районе. Рядом с машиной был вскрытый похищенный терминал оплаты. Во время задержания один из подозреваемых оказал сопротивление. Он ударил полицейского монтировкой, попав по касательной в область груди. По данным полиции, злоумышленник собирался нанести второй удар, когда страж порядка выстрелил в него. Мужчина погиб. Его личность устанавливается.

В ГУ МВД по региону начали служебную проверку по факту инцидента. По предварительным данным, применение табельного оружия полицейским было правомерно. Следователи СУ СКР по региону также начали доследственную проверку. По ее результатам примут процессуальное решение.

Контекст

Злоумышленники совершали кражи на территории всей Воронежской области.  Как сообщила корреспонденту РИА «Воронеж» начальник СО ОМВД России по Лискинскому району Ольга Смыкалова, мужчины украли терминал в селе Дракино Лискинского района около 3:00 пятницы, 2 марта. Злоумышленники взломали входную дверь магазина на улице Полевой. Затем вырвали платежный терминал, загрузили в Ford и скрылись. Около 4:00 они вскрыли входную дверь в одном из магазинов на улице Лысенко в Лисках и похитили терминал. В двух платежных аппаратах находилось около 30 тыс. рублей.

Лискинские полицейские возбудили уголовное дело по ст. 158 (кража).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».