Выставка воронежской художницы Серафимы Демченко «По ту сторону» откроется в понедельник, 8 декабря, в книжном клубе «Петровский». В дебютном проекте молодой автор собрала арт-объекты из мха, пластика, полевых трав, пеноплекса, картона.

– Это собрание образов, тонких ощущений, душевных порывов и смятений, охватывающих человека, когда он остаётся один на один с чащей глухого леса, тёмной волной, заглядывающий по ту сторону старинного зеркала. Здесь все то, что не выразить словом.
Серафима Демченко, художник

Идея выставки зародилась на фестивале «Культпоход», рассказала художница РИА «Воронеж», и сразу после возвращения в Воронеж автору предложили сделать её в «Петровском».

– Поначалу выставка задумывалась, как нечто очень стильное, чувственное, минималистичное, и быстрое, если честно, – поделилась Серафима Демченко. – Но по ходу работы объекты претерпевали немалые изменения, становились все сложнее, продуманнее. В моих работах нет заложенного сюжета или истории, это собрание ощущений, то, что я приношу из леса и снов. И, конечно, все это большой эксперимент, так как Я никогда не занималась подобным видом деятельности, изначально я позиционировала себя как кукольник-миниатюрщик. Во-вторых, хоть я и закладываю определенные чувства и образы, я не могу знать, почувствует ли тоже самое зритель. Мне хочется задействовать как можно больше органов чувств, не только зрение. Хочется выковырнуть нечто из подсознания человека.

Основу экспозиции составят инсталляции из пеноплекса и картона в сочетании с природными материалами.

– В работах целое собрание материалов, но основой для многих служит плотный картон, много крупных деталей выпилено из пеноплекса, покрашено, залакировано и т.д. Были детали вылепленные из самозатвердевающей пластики и много растительности. её я собирала в лесу ещё летом, целыми пакетами собирала мох, сортировала по видам, текстурам, душица дачная, лаванда тоже... Очень люблю живой материал.
Серафима Демченко

Название выставки – «По ту сторону», – по словам автора, напоминает, «что там много ощущений, испытываемых при соприкосновении с потусторонним миром», кроме того большинство работ оформлены так, «будто бы это старинное зеркало с побитой и облезшей, поросшей мхом рамой, будто бы человек заглядывает в зеркала».

Помимо самой выставки гостей вернисажа ждет концерт и световое представление от музыкантов Дмитрия Ходневича и Сергея Шарапова. Вход на мероприятие свободный.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».