Театр «Неформат» представил в Воронеже уже два экспериментальных спектакля: пластический перформанс «Тихий дом» и постановку «Самоубийца» по пьесе Аркадия Аверченко, имитировавшую актерскую репетицию. В апреле «Неформат» покажет еще две премьеры.

Сегодня, 22 апреля, на сцене Дома актера гости театра «Неформат» – студия актерского мастерства «Лицо» – покажут спектакль «Зезды на утреннем небе» по пьесе Александра Галина. Как рассказал руководитель студии и театра «Неформат» Антон Тимофеев, эта постановка – психологически непростая. Время действия в пьесе – 1980 год. Остросоциальная пьеса рассказывает щемящие истории сломанных судеб советских людей, однако актуальна до сих пор. Тимофеев сказал, что для актеров-любителей такой спектакль вдвойне сложен, особенно в условиях экстремально малого времени – репетиции заняли всего пару месяцев.

Кстати, спектакль «Звезды на утреннем небе» в 80-е годы шел на сцене воронежского ТЮЗа. В театре «Неформат» постановку покажут всего дважды.

А в субботу, 26 апреля, в «Неформате» представят спектакль «Где стол был яств» по одноименной новелле Юрия Нагибина. Это первый спектакль театра, чью концепцию предложил не руководитель «Неформата» Антон Тимофеев, а актеры драмтеатра, у которых было свободное время и желание поставить что-то свое, экспериментальное. В постановке заняты артисты Театра драмы им. Кольцова: Евгений Баханов, Алевтина Чернявская и Вячеслав Гардер. Спектакль расскажет две истории о четырех композиторах, конфликтовавших друг с другом. О столкновениях Рахманинова и Скрябина, Верди и Вагнера актеры расскажут с помощью музыки этих великих музыкантов.

– Когда мы решили ставить «Где стол был яств», мы поняли, что без музыки этих композиторов нам не обойтись, причем она должна быть не в записи, а звучать живьем, – поведал артист Евгений Баханов. – Алевтина у нас вообще виртуоз, а нам с Вячеславом пришлось учиться играть, так как мы решили, что играть должны все по-честному. Да и вообще, рояли у нас будут исполнять дополнительные роли. Их на сцене будет четыре, и каждый из них должен прозвучать.

В спектакле семь персонажей, роли которых исполнят три артиста. «Где стол был яств» –  прозаический спектакль, актеры сами переносили на сцену прозаический текст Нагибина, не делая его инсценировку. По словам Евгения Баханова, это гораздо сложнее работы с готовой пьесой. Авторский текст артисты решили оставить в спектакле: с ним они будут обращаться к зрителю.

– Мы будем заставлять зрителей стоять и даже разговаривать с нами, – сказал Баханов. – Мы будет играть на сцене Дома актера, это такое советское заведение с особым советским духом, который мы очень хотим разрушить, в этом наш главный эксперимент.

Билеты на спектакли театра «Неформат» в кассах Дома актера. Информационный партнер театра – РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».