28 ноября в Воронежском областном художественном музее им. Крамского откроется выставочный проект «Лев Бакст. В зените славы», на котором будет представлена графика, посвященная миру русского балета начала ХХ века, сообщает департамент культуры и архивного дела Воронежской области. Выставка дает полное представление об истории балета и театральных костюмов этого периода и открывает забытый и во многом непонятный сегодня мир, вкус и стиль той эпохи.

В экспозиции — костюмы и декорации Льва Бакста к спектаклям «Русского балета» Сергея Дягилева и других ведущих театров мира: «Шехерезада», «Нарцисс», «Жар-птица», «Пери», «Мученичество святого Себастьяна», «Ориенталии», «Голубой бог», «Тамара», «Дафнис и Хлоя», «Саломея», «Бабочки», «Карнавал» и т.д. Художник удивительно чувствовал пластику тела, поэтому изображенные на фигурах костюмы можно увидеть как будто в движении. Однажды в интервью Бакст сравнил себя с дирижером оркестра, который одним движением дирижерской палочки посылает нужные импульсы своему зрителю, почувствовать которые можно и сегодня.

В 1913 году друг и коллега Бакста Жан Кокто предложил собрать самые знаковые работы художника, сделать гелиогравюры и расписать их вручную в технике пошуар (pochoire). Этот метод в начале ХХ века был очень популярен при создании авторских альбомов, им пользовались многие известные художники: Тулуз-Лотрек, Эдгар Дега, Камиль Писсаро, авангардисты Наталья Гончарова и Михаил Ларионов в дорогих и малотиражных проектах, которые предназначались для музеев, библиотек, коллекционеров. Трафарет изготавливали из тонкой медной пластины путем её травления кислотой, как в офорте. В результате художник получал при «раскрашивании» своих работ не только локальные пятна, но и красивые тонкие линии.

На выставке в музее им. Крамского будут представлены гелиогравюры, раскрашенные Бакстом вручную в технике пошуар, созданные художником до 1913 года.

В прошлом веке в Европе состоялось около 30 персональных выставок Льва Бакста. Каждая из них имела огромный успех. Теперь работы знаменитого художника можно будет увидеть в Воронеже. Выставка организована при поддержке департамента культуры и архивного дела Воронежской области Воронежским областным художественным музеем им. Крамского, Европейским культурным клубом Ферайн (Германия) и сетью ювелирных салонов AURUM. На выставке также будут представлены авторские ювелирные украшения.

Выставка продлится до 12 января.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».