16 октября в Воронежском областном художественном музее им. Крамского откроется выставка художницы Ксении Таракановой. Ее работы часто можно увидеть на московских или зарубежных площадках. В марте работы художницы выставлялись в Париже, а теперь у воронежцев есть возможность познакомиться с творчеством художницы в родном городе. На выставке будет представлено более 150 работ, в том числе из серий «Москва», «Цветоотражение», «Индия — 2 реальности».

Ксения Тараканова родилась в Воронеже, училась в Воронежской детской художественной школе, затем в Воронежском художественном училище, по его окончании поступила во ВГИК (мастерская лауреата Государственных премий, народного художника РСФСР, профессора Пашкевича). В качестве ассистента художника-постановщика принимала участие в съёмках фильма «Алексей Кольцов» («Мосфильм»).

Работы Ксении Таракановой находятся в частных и корпоративных коллекциях в России и за рубежом. Ежегодно публикации о ней появляются в арт-каталогах и изданиях по искусству в России и за рубежом. В настоящий момент издано 4 персональных иллюстрированных каталога, посвящённых разным периодам творчества.

Живопись Ксении Таракановой отличает декоративность: яркость цвета, фактурность, серийность. Эти выразительные приемы она применяла еще в период ученичества. Художница пишет с натуры, в один прием, методом alla prima. Этим объясняется и редкая творческая плодовитость: художница примерно за 10 лет создала более 700 картин. Сейчас, по признанию художницы, завершается определенный этап в ее творчестве. Появляются новые темы, новые приемы. Прежде любимые цветочные натюрморты все реже появляются в новых работах. Сейчас Ксению больше привлекает нефигуративная живопись. Художественные критики называют Ксению «выдающимся мастером цвета», ее полотна- «пиром души»; «никогда прежде мы не видели такой яркой, красочной живописи из России». Это только несколько из множества одобрительных комментариев о ее творчестве. Ранние картины Ксении сравнивают с полотнами Марка Шагала.

Художница ведет активную общественную жизнь, участвует в работе благотворительного фонда «Мир Добра» совместно с Международной Академией культуры и искусства, за что в 2009 году награждена серебряным орденом «Служение искусству».

Выставка будет работать до 17 ноября.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».