В субботу, 31 мая, в Воронеже состоится презентация новой серии (Part 60) популярного мультфильма Mr. Freeman. Эпизод под названием «Что такое «покупательная способность»?» покажут одновременно на трех площадках города: в книжном клубе «Петровский», кинозале «Иллюзион» и творческой мастерской «Колесо».

Организаторы обещают, что презентация не ограничится исключительно просмотром мультфильма. Собравшиеся зрители сначала увидят ретроспективу предыдущих девятнадцати эпизодов Фримана, а после показа новой серии обсудят увиденное. Всего презентация займет 1 час.

Раньше все новые эпизоды Mr. Freeman появлялись на YouTube. Но затем серии стали выходить реже, и авторы мультфильма решили опробовать новый формат: устраивать закрытые показы в разных городах, и только после этого вывешивать серии в сеть. В Воронеже такой показ пройдет впервые. Местные организаторы показа планировали сделать его бесплатным для всех, но из-за платы за аренду помещений им пришлось установить символическую цену на билеты – 80 рублей.

Показ Part60 31 мая состоится одновременно в разных городах мира, где давно следят за мистером Фриманом. В 19 часов новую серию покажут даже в греческих Афинах и Салоники.

Веб-сериал Mr. Freeman (мистер Свободный Человек) стартовал в 2009 году, когда на канале YouTube появился короткий мультипликационный ролик Part 00 «А ты уверен в том, кто ты такой, и что ты существуешь?». В черно-белом мультфильме к зрителю обращался рисованный персонаж с головой-яйцом и пустыми глазницами, каждым новым монологом беспощадно критикующий поведение и ценности стандартных обывателей. Провокационный персонаж быстро завоевал популярность в сети. Долгое время не было известно, кто стоит за созданием мультфильма, эта тайна раскрылась в 2012 году. Оказалось, что все это время Фримана рисовала известная российская анимационная студия Toonbox, а голосом персонажа был популярный актер Вадим Демчог. Суммарное количество просмотров сериала на YouTube составило более 39 миллионов, также ролики Mr. Freeman демонстрировал телеканал 2х2. С 2012 года новые серии Mr. Freeman не выходили. В апреле 2014 года в твиттере сериала было объявлено о готовящемся новом сезоне.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».