В Москве завершается Международный Фестиваль ВГИК – один из авторитетнейших смотров студенческого кино. В этом году он проходит уже в 33-й раз – впервые он прошел в 1961 году и с тех пор непрерывно развивался, и сегодня считается главным событием года для творческого студенчества. В свое время лауреатами конкурсов стали Андрей Кончаловский, Андрей Тарковский, Василий Шукшин, Никита Михалков, Артавазд Пелешян, Ираклий Квирикадзе, Андрей Эшпай, Алексей Герман-младший и многие другие известные режиссеры.

В конкурсную программу фестиваля-2013 вошли игровые, документальные и анимационные фильмы, созданные за прошедший 2012-2013 учебный год студентами образовательных учреждений по подготовке специалистов кино и телевидения. Всего на смотре было представлено около 200 фильмов из более чем 40 российских и зарубежных киношкол.

С 18 по 22 ноября жюри фестиваля будет определять лучшие работы. Одновременно с этим в Воронеже, в культурном центре «Иллюзион», можно будет посмотреть фильмы, прошедшие конкурсный отбор. Воронежским любителям кино предоставляется возможность не только увидеть работы молодых режиссеров, но и поучаствовать в голосовании за лучший фильм по оценке зрителей.

«Понятно, что фильмы Фестиваля уйдут в архивы ВГИК, и по телевизору, и в кинотеатрах демонстрироваться не будут. Что же такое эти студенческие работы? В первую очередь, стремление молодых амбициозных людей проявить свои способности, сказать свое «я» в кино. Разумеется, фестивальные фильмы все разные. Есть несколько ярких пронзительных картин, о которых хочется сказать: "Работа Мастера". Есть фильмы-загадки. Есть фильмы – дань советской традиции, призванные показать и утвердить нравственные ориентиры. Есть фильмы-выразители пристрастий дня настоящего – компьютерные игры, графика. Но все эти фильмы объединяет одно качество: отсутствие ремесленнической халтуры, которой грешат многие современные режиссеры», – говорится на страничке фестиваля.

В течение недели будет показано шесть программ, каждая из которых включает в среднем по десятку короткометражных фильмов (игровых, документальных и анимационных). Посмотреть полную программу можно на сайте культурного центра «Иллюзион».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».