С 3 по 9 апреля в Воронеже покажут весеннюю программу Международного фестиваля короткометражного кино и анимации Future Shorts. В подборку «Немного о любви» вошли 12 короткометражек общей продолжительностью 1 час 30 минут. Показы пройдут в кинотеатре «Спартак».

Среди весенних фестивальных фильмов есть истории о подростковых влюбленностях французских индии-рокеров, анимационно-трамвайная эротика из Чехии, ограбления, кошачьи крики, устрашающие фантазии на политические темы – в самых разных формах и жанрах. Вся программа маркирована возрастным ограничением 18+.

КРОЛИКЛЭНД (7 минут)
Режиссеры: Ана Неделькович, Никола Майдак
Сербия
Мрачная антиутопия, воплощенная в загадочном мире, где посреди руин соседствуют безмозглые розовые кролики и злобные плохие девочки. У кроликов дырка вместо мозгов, зато у них есть право каждый день выбирать себе президента и круглыми сутками смотреть результаты голосования. В свою очередь у плохих девочек есть кролики, которые ежедневно выбирают их в президенты. А главное — все счастливы. Гротескная политическая сатира, бьющая под дых своей точностью и отражающая главные фобии современного общества.

СВИДАНИЕ (7 минут)
Режиссер: Дженни ТойвониеМи
Финляндия
Для подростка Тино «свидание» его кота с кошкой обернется приятным знакомством с хозяйкой кошки. У питомцев все просто — хозяева устраивают им «свидания-случки», когда им это нужно. А вот у людей все устроено гораздо сложнее — трепетное чувство первой встречи, едва уловимые взгляды, чувство неловкости и недосказанности в конце. Милые подростковые влюбленности под кошачье мурлыканье уже оценили на Берлинском кинофестивале и фестивале Сандэнс.

ТРАМВАЙ (7 минут)
Режиссёр: Михаэла Павлатова
Франция
Сюрреалистическая анимационная зарисовка о сексуальных фантазиях кондукторши трамвая. Монотонная работа в трамвае доводит нечастную женщину до эротического помутнения, серый рабочий день превращается в странный кордебалет, пропитанный затейливыми причудами... Еще никогда трамваи, билеты и компостеры не были столь сексуальными.

СЛЕПОЕ ПЯТНО (3 минуты)
Режиссеры: Джоанна Бэссьер, Николя Шовело
Франция
Если в ограблении магазина сразу же пошло что-то не так, то можете не сомневаться — все закончится самым неожиданным образом. Рядовое ограбление превращается в уморительное зрелище, сюжет которого удивляет буквально каждую секунду. Сумасбродная анимационная история про неудачливого грабителя, нашпигованная черным юмором, колоритными героями, шальными выстрелами и неожиданными сюжетными вывертами.

ПРИЗРАКИ (13 минут)
Режиссер: Эдди О'Киф
США
Черно-белая стилизация под фильмы 50-х, наполненная фирменной музыкой, неповторимым стилем и бунтарским тинейджерским духом того времени. Скромная красавица из благополучной семьи после расставания с парнем встречает хулигана-романтика из уличной банды, которая называет себя «Призраками». Окрыленная девушка бросается в водоворот опасных любовных приключений в духе фильмов с Джеймсом Дином или «Дикаря» с Марлоном Брандо. Творение молодого режиссера из Лос-Анджелеса, который уже успел прославиться подобными оригинальными короткометражками и клипами.

МОЛОЧНАЯ ЛЮБОВЬ (2 минуты)
Режиссер: Стивен Фолоу
Великобритания
Никто этого не замечает, но между банками с молоком тоже может разыграться самая настоящая любовь. Синяя банка и красная банка влюбились друг в друга с первого взгляда — две пинты молока превратились в две пинты любви. Таким причудливым сюжетом британские защитники окружающей среды намекают на то, что в этой трогательной молочной мелодраме наличие хэппи-энда зависит только от нас.

НАДЕЖДА (5 минут)
Режиссеры: Труман, Купер
Франция
Беспечные летние прогулки допоздна, волнующая телесность, пубертатные забавы, эмоции на пределе, танцы у реки, секс и смех, кровь и любовь. Впечатляющий гимн свободе, лету и молодости в музыкальном видео французской группы Kid Wise. Тот редкий случай, когда клип выглядит, как настоящее кино.

ГОВАРД (4 минуты)
Режиссер: Джулия Потт
Великобритания
Трепетная анимационная история любви между белой медведицей и человеком. При всей сюрреалистичности происходящего это остроумная и щемящая зарисовка про крах отношений, проникнутая безысходной тоской и яркими образами. Фильм известного художника-иллюстратора Джулии Потт с успехом объехал все главные анимационные фестивали мира.

ГРИБОК (9 минут)
Режиссер: Шарлотта Миллер
Франция
Хаос и подростковое отчаяние, измена и расставание с парнем, смерть соседа и неприятный зуд между ног - шведская девочка-подросток изливает душу по телефону, в то время, как за окном разворачивается еще одно несчастье. Одна трагедия рифмуется с другой, а слова кажутся излишними - все говорят, но никто не слушает. Пропитанная фирменным нордическим духом шведская короткометражка, которая объехала все важные киносмотры от Сандэнса до Гетебогского кинофестиваля.

БОЯЗНЬ ПОЛЕТА (10 минут)
Режиссер: Конор Финнеган
Ирландия
Страх полета приносит множество неудобств и неприятностей, особенно если вы - птица. Боязливая пташка Дугал страдает аэрофобией, мучается кошмарами про полеты и тщательно скрывает свой недуг от остальных пернатых. Но однажды ему надоест мерзнуть зимой и Дугал попробует преодолеть свой страх, чтобы отправиться на юг вместе с остальными птицами. Анимационный шедевр, умело совмещающий кукольную 2D- и 3D-анимацию и объехавший все главные анимационные фестивали мира.


Классика FUTURE SHORTS:

ОБЫКНОВЕННОЕ КАФЕ, КАИР (11 минут)
Режиссер: Ритеш Батра
Египет-Индия

«Идеальная короткометражка... Диалоги звучат органично и правдиво» - Hollywood Soapbox
Современный Каир – место, где вовсю сталкиваются старое и новое и где вполне европейские отношения молодых горожан постепенно теснят исламский уклад. Шумное кафе в центре города - девушка в хиджабе предлагает своему возлюбленному простое, но рискованное испытание для отношений, они встречаются два года, но ещё ни разу не говорили «об этом».

КОМАНДИРОВКА (10 минут)
Режиссёр: Шон Эллис
Франция

Избранные награды и фестивали: Приз Британской киноакадемии в номинации лучший короткометражный фильм, 2009
Семидневная командировка Жан Поля, в которой он разбирается не только с рабочими проблемами, но и с терзаниями личного характера.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».