Фестиваль документального кино о новой культуре Beat Weekend пройдет в Воронеже с 14 по 18 октября. Площадками станут кинотеатры «Спартак» и «Синема Парк». Вход по билетам, 18+.

В программу Beat Weekend – 2020 вошли семь документалок о людях и явлениях, которые повлияли и продолжают влиять на современную культуру. Фильм «В погоне за Бэнкси» – это расследование того, кто стоит за культовым именем, и одновременно – мировой тур по самым известным работам Бэнкси. Еще один фильм о стрит-арте в программе фестиваля – «Марта Купер: история о граффити». Это рассказ о знаменитой нью-йоркской женщине-фотографе, которая посвятила жизнь документированию уличного искусства.

Картина «Говорит Трумен Капоте» перенесет зрителей в Нью-Йорк светских балов и безумных ночей в «Студии 54» – на этом фоне развернется драма заката карьеры великого писателя Трумена Капоте, связанная с его неоконченным романом «Услышанные молитвы». Фильм – участник официальной программы Каннского фестиваля «По волнам: Искусство звука в кино» посвящен эволюции голливудского саунд-дизайна: наряду со звукорежиссерами и композиторами в кадрах появятся Дэвид Линч, Джордж Лукас, Кристофер Нолан, Стивен Спилберг и София Коппола.

Фильм «Colette, любовь моя»  расскажет о легендарном парижском концепт-сторе Colette от лица его создательницы, о поклонниках и авторах коллабораций с брендом, а также о том, как он повлиял на мировую моду. С эксцентричным миром нью-йоркских букинистов и коллекционеров антикварных книг познакомит лента «Книготорговцы». А в фильме «Ништяк, браток» создатель легендарного персонажа Лягушонка Пепе, художник Мэтт Фьюри, попытается понять, почему Пепе стал символом ненависти, и вернуть лягушонку доброе имя.

Расписание и билеты доступны на сайте фестиваля.

Кроме основной кинопрограммы на воронежском Beat Weekend пройдут сопутствующие события – лекции, дискуссии и другие. Их расписание станет известно позднее. Вход на просветительские мероприятия будет бесплатным.

Beat Weekend – региональная версия Beat Film Festival, международного фестиваля документального кино, который ежегодно с 2010 года проходит в Москве. За это время он превратился в событие городского масштаба, которое знакомит зрителей с самым актуальным из мира музыки, современного искусства, медиа, уличной культуры, моды, спорта и новых технологий. В его программу входят российские премьеры наиболее заметных фильмов – участников крупных мировых кинофестивалей, вечеринки и специальные мероприятия с режиссерами, музыкантами и другими представителями современной культуры.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».