Норвежский Грюсомхетенс Театр показал в Воронеже спектакль «Сванхильд» в понедельник, 13 июня. Постановка прошла в Театре драмы в рамках Платоновского фестиваля. Спектакль поставлен по неоконченной пьесе Генрика Ибсена и стал мировой премьерой неопубликованного произведения норвежского классика. В России «Сванхильд» показали впервые.

Грюсомхетенс Театр считается нетрадиционным театром, трактующим национальную классику современными театральными теориями. Ларс Ойно – режиссер спектакля, основатель и художественный руководитель театра – использует в своей работе концепцию Антонена Арто «театр жестокости». «Жестокость» подразумевается как акт творения, «безусловная строгость и крайняя концентрация всех сценических средств».

Фото — Андрей Архипов

– Мы переделываем пьесу так, чтобы человеку современности все было понятно. При этом мы сохраняем в спектаклях дух прошлого, той эпохи. Это решение было политическим – сделать постановку не авангардной, как сейчас популярно в театре, как ответ на то, что сейчас происходит, – пояснил Ларс Ойно.

Фото — Андрей Архипов

«Сванхильд» – второй спектакль Ойно, поставленный по незавершенной пьесе Ибсена. Из-за незаконченности пьес ни один классический театр не стал ставить их. Грюсомхетенс Театр стал первым.

– Ни один режиссер не заинтересовался постановкой этой пьесы, потому что в ней очень мало текста – всего на один акт. Ларс смог интерпретировать ее – его постановки во многом физические, он использует язык тела, – рассказал актер Брендан Маккол.

Фото: 1 из 18

Фото — Андрей Архипов

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».