В Воронежском государственном университете представили обновленную версию российского родстера «Крым» в четверг, 28 ноября. Примерная стоимость серийной версии автомобиля около 650 тыс. рублей.

Родстер «Крым» построен на базе «Лады Калины», но имеет собственный каркас, среднемоторную компоновку, композитные кузовные панели, а также съемную крышу. Машина может разогнаться до 100 км/ч за 8,6 секунды. Автомобиль создала группа студентов и аспирантов МГТУ имени Баумана. Первый прототип испытали в 2016 году, а второй – в октябре 2019 года. После конструктивных изменений обновленную версию машины отправили в испытательный пробег по маршруту Москва – Каменск-Шахтинский – Анапа – Краснодар – Ростов-на-Дону – Воронеж – Тула – Москва.

Авторы и создатели проекта обсудили со студентами и представителями воронежского вуза создаваемую в стране Межвузовскую студенческую инженерно-технологическую корпорацию. По словам заместителя руководителя рабочей группы, директора научно-образовательного центра «Формула-студент» МГТУ имени Баумана Дмитрия Онищенко, в процессе работ конструкторы планируют получить доступный и автономный электромобиль. К нему разработают кибер-защиту.

– Выбор в качестве объекта проектирования на узлах и агрегатах отечественного автомобиля «Лада Калина» обусловлен большим интересом в студенческой и молодежной среде к данному транспортному средству. Кроме того, проект позволит максимально вовлечь студентов в реальную инженерную деятельность, – подчеркнул Дмитрий Онищенко.

По словам руководителя рабочей группы научно-технического совета Военно-промышленной комиссии, заместителя генерального директора ГНЦ ФГУП ЦИАМ Владимира Бабкина, цель создания Межвузовской студенческой инженерно-технологической корпорации – подготовка кадров для оборонно-промышленного комплекса и предприятий, выпускающих гражданскую продукцию.

Работы над родстером продолжатся после пробега. Планируется создание третьего прототипа.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».