1 ноября в кинотеатре «Спартак» прошел показ документального фильма «Неверующие». Картина рассказывает об ученых Ричарде Докинзе и Лоуренсе Кроссе, которые являются атеистами и путешествуют с лекциями, пропагандирующими научный взгляд на мир. Документальная картина была показана в рамках фестиваля «360°». После самого фильма началось его запланированное обсуждение, которое модерировал публицист Марк Берколайко.

Дискуссия вышла скомканной – мужчина средних лет попросил микрофон и обрушился с критикой на создателей фильма.

- Фильм по своему содержанию, по качеству – очень низкопробное произведение. Собралась кучка бесноватых и пытаются нас учить жить, объяснять какие-то догмы. Кроме того, обратите внимание, какие религии обсуждаются в фильме – ислам и христианство. Почему не обсуждается иудаизм? Здесь прослеживается очень четкая цель: фильм носит явный антихристианский характер. Вот вы, Марк, – продолжил мужчина, обращаясь к Берколайко, – вы лукавите, когда говорите, что вы атеист. Потому что на самом деле атеистов не существует. Неверующих нет. Если вы были в Израиле, а вы там были, то вы прекрасно знаете, что все события, которые сейчас происходят, корнями идут оттуда.

- Но почему же, простите, вы сомневаетесь в том, что я атеист? – спросил Берколайко.

- Потому что вы были в Израиле! – парировала женщина с верхнего ряда.

- Напрасно вы смеетесь, – продолжил гнуть свою линию критик. – Показывая этот фильм в России, его создатели хотят посеять у нас эти семена, вернуть те времена, когда были коммунисты, хотя сейчас ситуация в России совершенно другая, сейчас у нас идет духовное возрождение. Поэтому этот фильм я считаю антихристианским и антиправославным и абсолютно неполезным. Что тут обсуждать-то, тут нечего обсуждать! Есть бог, есть дьявол – вот и все.

Когда Марк Берколайко попытался передать слово другому человеку, первый критик не захотел отдавать микрофон и перешел на личную критику модератора. Но Берколайко прервал оппонента и призвал всех вернуться к обсуждению фильма. Он пояснил, что сам от картины не в восторге.

- Мне фильм не понравился, – заявил Марк Берколайко. – Он примитивен, он достаточно сложный и болезненный для человечества вопрос пытается подменить некой напористой агиткой. Это свойство всех американских фильмов, посвященных серьезной проблеме. Один фильм – одна мысль. Полторы мысли – это для высокоинтеллектуального зрителя, две мысли – уже артхаус, а трех мыслей не бывает. Так что защищать фильм я не собираюсь. Я собираюсь ответить по поводу того, есть ли атеисты и стоит ли им защищать свои права в светском государстве. Я считаю, что в России атеистам отстаивать свои права нет необходимости. Нет необходимости собирать многотысячные митинги и произносить там пылкие речи. Но есть необходимость, и от нее зависит будущее России, не вмешиваться в дела науки. Раз и навсегда надо определить, что наука не имеет дело с верой, она имеет дело с гипотезами, теориями, а самое главное – с фактами, которые можно перепроверить. В светском государстве родители вольны решать, воспитывать ребенка в религиозном духе или нет. Но в светском государстве практически не упоминать в школьной программе о возникновении вселенной и теории эволюции, при этом упоминая сотворение мира за 7 дней, или создавать в государственном инженерном вузе кафедру теологии – это подмена понятий, это наплевательское отношение к науке. Добром это не кончится. Из вуза, где изучают богословие, мы получим плохих инженеров.

- Зато получим хорошую Россию! – воскликнул предыдущий оратор.
- Хорошая Россия без хороших инженеров не бывает! – ответил Берколайко.

- Да это сатанинский фильм! – не унимался критик.

Другой пожилой мужчина попросил слова:

- Нельзя отрицать, что человеку надо во что-то верить, это попросту успокаивает…

- Да что ты прогинаешься под них, что ты лепечешь, ты что, боишься, что тебя осудят? Ты на своей земле! – не смог смолчать первый критик.

После этого обсуждение фильма было свернуто.

Завтра в 19:30 в книжном клубе «Петровский» состоится лекция «От фильма «Неверующие» к диалогу «Верующие в человека!». Перед слушателями выступят главный редактор журнала «Химия и жизнь», член европейской ассоциации научных журналистов Любовь Стрельникова, заместитель генерального директора Политехнического музея, доктор химических наук Генрих Эрлих и профессор кафедры «Финансы и кредит» ВГУ, доктор физико-математических наук Марк Берколайко. На лекции-дискуссии эксперты вновь обсудят показанный сегодня фильм и проблемы, затронутые им.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».