Итоги VIII Творческого фестиваля для людей с инвалидностью «Радуга жизни» подвели во время телемоста в пятницу, 25 декабря. На связь с 16 психоневрологическими интернатами Воронежской области вышли руководитель регионального департамента социальной защиты, председатель жюри конкурса Ольга Сергеева, а также члены жюри – заместитель главы департамента Виктория Воронцова и начальник отдела организации стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Олеся Быкова.

Из-за пандемии коронавируса фестиваль впервые прошел в дистанционном формате. Если раньше участники приезжали в Воробьевский психоневрологический интернат и там показывали театральные постановки, вокальные и хореографические этюды, то в этот раз условия изменили. Нужно было также поставить творческий номер, но записать его на видео и отправить в оргкомитет.

– У нас даже в мыслях не было отменить фестиваль. Ведь это мероприятие – большая радость для всех его участников. Эти люди и так обделены, и лишить их огромного куска счастья нельзя было. Да, в этом году не было привычного и всеми любимого живого формата общения, когда участники несколько дней жили на территории одного интерната, заводили новых знакомых, учились друг у друга. Но в дистанционном формате тоже есть плюсы. Конкурсанты научились снимать ролики, держаться перед камерой, монтировать, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» Ольга Сергеева.

Фото –  Андрей Архипов
Фото – Андрей Архипов

Все конкурсанты справились с заданием. В оргкомитет поступило 16 видеороликов, в которых поучаствовали 150 человек, а всего в работе задействовали более 2 тыс. человек. За кадром остались операторы, монтажеры, сценаристы, фотографы, стилисты.

– Все, кто участвовал в создании видеороликов, имеют прямое отношение к интернатам: они или живут там, или работают. Из-за пандемии попасть на территорию этих учреждений посторонним сейчас нельзя, поэтому все делали своими силами. У многих конкурсантов очень хорошо получается держаться перед камерой – неудивительно, что они ведут каналы на YouTube и в TikTok. В будущем, какая бы ни была эпидситуация, мы планируем оставить формат видеороликов как дополнительную номинацию, так как конкурсантам очень понравилось над ними работать, – объяснила Виктория Воронцова.

Каждый год организаторы фестиваля придумывают определенную тематику творческих номеров. Например, в 2018 году все конкурсные выступления должны были быть связаны с телевидением. Все команды подготовили 15-минутные программы, связанные с популярными телепередачами: «Пусть говорят», «Аншлаг», «Ералаш», «Играй гармонь», Comedy Club и другими. На подготовку номеров каждая команда затратила в среднем по два-три месяца.

Фото – Андрей Архипов
Фото – Андрей Архипов

В 2020 году в качестве главной темы взяли цветы. Например, участники из Воробьевского интерната не просто исполнили песню про ромашки, но и сами были в цветочных венках.

«Радуга жизни» проходит в рамках реализации мероприятий государственной программы Воронежской области «Доступная среда» при поддержке правительства Воронежской области и администрации Воробьевского района. Задачи – реализация культурного и духовного потенциала людей с ограниченными возможностями здоровья.

Проект начинался как областной фестиваль. Два года назад событие вышло на межрегиональный уровень. В нем стали принимать участие постояльцы психоневрологических интернатов из Тамбовской, Волгоградской и Белгородской областей. В конце 2019 года о своем желании  приехать на воронежский фестиваль заявили представители интернатов Крыма, но планы нарушил коронавирус.

В предыдущие годы при подведении итогов члены жюри называли обладателей Гран-при, в этот же раз решили никого не выделять. Каждая команда получила в качестве приза телевизор.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».