Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий вручил награды победителям и участникам краеведческого конкурса «Край Воронежский Православный». Церемония награждения состоялась в зале собраний Благовещенского кафедрального собора вчера, 26 февраля.

Конкурс исторического краеведения «Край Воронежский православный» прошел в Воронежской области в этом году уже в двенадцатый раз. По традиции в подведении его итогов и награждении победителей участвовал глава Воронежской митрополии – митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

В 2014 году тематика конкурса была посвящена 20-летию возрождения одного из старейших вузов Воронежа – православной духовной семинарии. В оргкомитет первого этапа конкурса было представлено 74 исследовательские работы учащихся 5-11 классов из 27 районов области и города Воронеж. Желая расширить возрастной состав участников и в связи с общероссийским празднованием в 2014 году 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, оргкомитет учредил в рамках конкурса дополнительную номинацию для учащихся младших классов, которая предполагала написание сочинения на тему «Подвиг преподобного Сергия Радонежского». В этой номинации на конкурс поступило 205 сочинений из Воронежа и 30 районов области.

В приветственном слове митрополит Воронежский и Лискинский Сергий поблагодарил ребят за усердие, проявленное при работе над сочинениями, а также напомнил молодым людям о вечных христианских ценностях, носителями и хранителями которых мы призваны быть в современном мире.

Затем владыка Сергий наградил победителей конкурса архиерейскими Благодарственными письмами и памятными подарками. От департамента образования области победители и их педагоги также получили благодарственные письма и грамоты.

Помимо участников краеведческого конкурса заслуженные награды получили и победители регионального этапа всероссийской олимпиады по Основам православной культуры, который проходил в Воронеже 2 февраля. Их успехи были отмечены грамотами, благодарственными письмами и призами. В этот же день шестеро победителей регионального тура представляли Воронежскую область на Всероссийском этапе олимпиады, который проходит в Храме Христа Спасителя в Москве.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».