В августе основная номинация конкурса «Правила роста» побудила участников задуматься над нетривиальным вопросом: какие крупные инвестиционные проекты можно с успехом реализовать в нашем регионе. Жюри нелегко пришлось с отбором победителей – в августе было много сильных проектов. В десятку участников, награжденных памятными дипломами, вошли Вячеслав Сергеев, Владислав Сурмин, Константин Рябцев, Игорь Ефимов, Екатерина Косарева, Евгений Федорков, Нина Родионова, Олег Киреев, Максим Федотов и Дмитрий Канин. А заслуженные призы – многофункциональные гаджеты последнего поколения – получили лидеры августовского этапа соревнования. Торжественная церемония награждения победителей прошла 26 сентября.

Приз зрительских симпатий – за чистый город

Лучшей идеей, по мнению посетителей сайта innoros.ru, был признан проект Владимира Смотрова под названием «Чистый город». Автор предложил направить инвестиции на переработку мусора. Идея Владимира актуальна для любого развитого, густонаселенного региона. На одного человека приходится около 250 килограммов бытовых отходов за год, со временем они складываются в тысячи тонн. Разумеется, от этой массы лучше избавляться прежде, чем она станет причиной серьезных экологических проблем. Церемонию Владимир покинул с честно заработанной наградой — стильным смартфоном Nokia Lumia.

Наша почта может работать по-новому

Приз специальной номинации, плеер Apple iPod, жюри присудило Юлии Полдушевой и ее идее «Современное отделение почты России». Победительница предложила использовать системный подход и превратить национальную почтовую службу в мирового лидера уровня DHL, FedEx, USPS. Проект предполагает, в конечном итоге, создание таких отделений, куда граждане будут обращаться не от безысходности, а потому что их действительно будет привлекать сервис.

Инновации – лучшие инвестиции для региона

Евгений Ким привлек внимание экспертов проектом распределительного центра «Щедродар». Он заслужил почетное третье место в основной номинации конкурса. Задумка автора предполагает строительство комплекса, в который будут поступать овощи со всего региона. Центр должен предоставить возможности для хранения сельскохозяйственной продукции, предпродажной подготовки и развоза по торговым сетям Воронежской области и соседних регионов. За этот проект Евгений получил видеокамеру Sony.

Второе место досталось Игорю Кровченко и его идее «Биотопливо: экология, экономика, энергетика». Автор отметил, что в нашей области есть возможности для развития биотопливной энергетики. Их грамотное использование откроет для региона новые перспективы. «Несомненно, это повысит энергоэффективность и экологичность воронежских производителей сельскохозяйственной продукции, будет способствовать обеспечению наилучших условий для них на внутреннем и внешнем рынках», – утверждает Игорь. Проявленная креативность принесла инноватору модный планшет Apple iPad.

Лучшим по итогам месяца стал проект организации производства инновационного судостроительного материала в Воронежской области. Как известно, наш город называют колыбелью русского флота. Жюри решило, что реализация подобного начинания может возродить судостроительные традиции Воронежа. Автор этого проекта, Дмитрий Сидоренко, по праву получил главный приз августа — ноутбук Samsung.

Как привить любовь к спорту и чтению?

Раздав призы и поздравив победителей, ведущий дал старт следующему этапу конкурса. Он огласил номинации октября. В этом месяце новаторам предстоит задуматься, как привлечь жителей города к здоровому образу жизни. Авторов самых интересных предложений ждут ноутбук Sony, видеокамера Panasonic и планшет Apple iPad mini.

Участникам спецноминации придется поломать голову, как вернуть интерес нации к чтению. Самое перспективное решение принесет автору игровую приставку Sony Playstation 3.

И, конечно же, не забудьте про интернет-голосование, которое начнется 15 октября. Его победитель получит смартфон Nokia Lumia.

Не удается принять участие в октябре? Не огорчайтесь! У организаторов найдется еще немало интересных заданий и заманчивых призов. Следите за конкурсом «Правила роста» и держите руку на пульсе инноваций.

На правах рекламы

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».