В Воронеже 24-летний подсудимый Олег Крупицын (фамилия изменена) во время процесса скрылся от суда. Он вдруг перестал являться по повесткам на заседания, а потом и вовсе пропал. Между тем, молодой человек обвиняется в тяжких преступлениях – изнасиловании с угрозой убийством и насильственных действиях сексуального характера с угрозой убийством. Потерпевшей по делу стала 21-летняя девушка с ДЦП.

Суд мог бы заключить Курупицына под стражу еще на этапе предварительного следствия и перед началом заседаний. Но не счет это необходимым. Поэтому у подсудимого появилась возможность сбежать. В начале апреля Коминтерновский райсуд Воронежа объявил Олега Крупицына, который в марте скрылся от правосудия, в федеральный розыск. Его поисками занялись полицейские и 15 апреля задержали подсудимого на съемной квартире.

Как пояснили РИА «Воронеж» в ГУ МВД по Воронежской области, сейчас он содержится под стражей. В ближайшее время будет решаться вопрос о его аресте. 

Потерпевшей по делу стала 21-летняя жительница Воронежа. По версии следствия, 15 августа она встречалась в центре города с подругой. В кафе к девушкам подошел знакомиться нетрезвый молодой человек. Те поначалу не хотели с ним общаться, но Олег Крупицын был настойчив и с виду доброжелателен. К полуночи девушка засобиралась домой, а так как им с подругой было не по пути, новый знакомый вызвался проводить девушку на такси. Олег Крупицын пояснил, что им по дороге – мол, завезет девушку и поедет дальше. 

Таксист высадил пассажиров у Коминтерновского загса, а дальше ехать отказался – сослался то ли на плохую дорогу, то ли на полученный ранее заказ. Хотя девушка очень просила довезти ее до дома. При этом Крупицын успокаивал ее и обещал проводить. Таксист уехал.  
Как установили следователи, молодые люди пошли по направлению к дому девушки, и по дороге, в темноте парень приставил к горлу девушки нож и сказал: «Пикнешь, и я тебя зарежу. Делай то, что я хочу». Жертва умоляла не трогать ее, говорила о том, что у нее ДЦП. Но парень не слушал ее. 

Молодой человек завел девушку за гаражи в районе улицы Карпинского и, продолжая угрожать ножом, заставил раздеться. Та подчинилась. Мужчина прямо на земле изнасиловал ее и совершил с ней насильственные действия сексуального характера. 

Когда все закончилось, Крупицын потребовал, чтобы жертва пошла вместе с ним – «проводить» его на автовокзал. По дороге, в переулке Автогенный на площадке заброшенного детского сада, мужчина еще раз изнасиловал ее. На автовокзале он заказал девушке такси и отправил домой.

Два дня жертва находилась в сильнейшем шоке и очень боялась заявлять о случившемся, но потом все-таки сообщила об изнасиловании в правоохранительные органы. 

Тогда Крупицына задерживали в областной больнице, где тот лечился после того, как его избили неизвестные на улице Машиностроителей. Как раз на выписке молодого человека и задержали полицейские. Сначала он дал признательные показания, но вскоре от них отказался, сославшись на давление правоохранителей.

Изнасилованная девушка опознала Крупицына. Также на месте происшествия были обнаружены вещественные доказательства со следами, как установила судмедэкспертиза, его биологического материала. Несмотря на это, а также на судимость Крупицына за кражу и отрицательные характеристики, он продолжал оставаться на свободе.   Теперь после того, как парень скрылся от правосудия, скорее всего, он окажется в СИЗО. По каждому из эпизодов сексуального насилия с угрозами убийства ему грозит срок от четырех до десяти лет.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».