По данным Воронежстата, в октябре по сравнению с сентябрем продукты питания в регионе подорожали на 1,4%. 

Максимальный рост цен был зарегистрирован на свежие огурцы и помидоры (в 1,9 и 1,3 раза соответственно). Кроме того, значительно подорожали сливочное масло, творог, молоко, яйца, мед, картофель, апельсины и виноград (на 3,6 – 19,8 %). При этом подешевели гречневая крупа и практически все виды овощей и фруктов (на 3 –15,6 %). 

Стоимость октябрьского минимального набора продуктов питания в Воронежской области составила 2510 рублей. 

Непродовольственные товары с начала года подорожали на 3,9%. В октябре по сравнению с сентябрем цены на товары этой группы поднялись на 0,2%. 

На 2,8 – 4,6% подорожали женские зимние пальто, платья для школьниц, детские зимние сапоги и ботинки, женские колготки. 

Зарегистрировано незначительное снижение цен на сковороды с антипригарным покрытием, бытовые плиты и домашнюю обувь для детей. 

На 3,2 – 6,6% подорожали лекарства лоперамид, сульфацетамид, бромгексин, а также поливитамины без минералов, бинты и вата. В то же время аспирин, аллохол, ксилометазолин подешевели на 1 – 2,4%. 

Тарифы на услуги за 10 месяцев текущего года подорожали на 8,2%. Значительно выросла плата за отопление, стоимость шиномонтажа колес легкового автомобиля и аренда однокомнатной квартиры у частных лиц (на 6,1 – 11,9 %). 

Зато на 13 – 15,4% снизилась стоимость проезда в поездах дальнего следования и туристических поездок в Турцию.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».